Консультация эндокринолога /

Проблемы с гормонами — вопрос №2813066

Был сбой в цикле,месячные пришли на 10 дней раньше. Обратилась к гинекологу,по УЗИ и на осмотре все хорошо. Она направила на сдачу гормонов, сдала на второй день цикла,как положено. Увеличены показали ТТГ,пролактин и моно пролактин. Соответственно с этими результатами меня гинеколог отправил к эндокринологу. Перед походом я сдала анализы на Т3 сводный и Т4 свободный. Они в норме. Пришла на прием к эндокринологу,выписали пить железо. Результаты с приема прикреплю. Сказали сдать АТ к ТПО, ферритин и глюкозу в крови. Пришли результаты,но я ничего в них не понимаю. Планируется второй поход к эндокринологу с этими результатами. Хочу узнать мнение и других врачей,в чем может быть проблема и как быть

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Пролактин сдавали верно? Правила ниже
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

По анализам субклинический гипотиреоз. Это повышение ТТГ при нормальном Т4 св. Терапия в этом случае показана при ТТГ более 10,0, при планировании и во время беременности

Беременность в ближайшие месяцы не планируете?
Если нет, тогда рекомендован контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Если же планируете, тогда показана терапия тироксином

Так же такое повышение ТТГ может быть связано с железодефицитом

Повышенные АТ-ТПО в данном случае говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем.

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Сделайте узи щитовидной железы в плановом порядке

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога на предмет поиска причины железодефицита
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Ещё вопрос,а можно ли при таких показателях делать лазерную коррекцию зрения?

Клиент
Анастасия Алексеевна, беременность в течение ближайших 6 месяцев не планирую. Так как собираюсь делать лазерную коррекцию зрения
Эндокринолог
По поводу лазерной коагуляции лучше проконсультироваться непосредственно с офтальмологом

Тогда контроль гормонов через 2-3 месяца. Лучше уже проверять после восполнения уровня железа в организме

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, беременность пока ближайшие 6 месяцев не планирую,так как собираюсь сделать лазерную коррекцию зрения
Клиент
Анастасия Алексеевна, аквадетрим я уже начала принимать,так как врач мне выписал
Эндокринолог
Вы пролактин сдавали с учетом всех правил, что я выше написала?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ттг повышен незначительно, тем более при нормальном Т4св,поэтому заместительная гормональная терапия не нужна,если Вы не планируете беременность.
Пролактин, даже за счет мономерной фракции повышен незначительно. Я бы порекомендовала пересдать через 2мес.
Кроме того,что написано выше,Вас ничего не беспокоит? Пролактин как сдавали? Там определенные правила перед сдачей просто нужно соблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, все старалась соблюдать,так как было написало в рекомендациях для сдачи
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам крови отмечается небольшое повышение ТТГ, которое скорее всего произошло из-за повышенных АТ к ТПО, если беременность пока не планируете можно выполнить контроль в динамике: ТТГ через 3 месяца, иногда отмечается спонтанная нормализация показателя. При дальнейшем повышении ТТГ может быть рассмотрено назначение терапии. При планировании беременности ТТГ должен быть обычно до 4, если ТТГ выше обычно рекомендуют гормон тироксин. Также обычно рекомендуют УЗИ щитовидной железы.

По анализам также отмечается низкий ферритин, в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа ( если нет аллергии), обычно рекомендуют Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке в сутки, 1 месяц, контроль ферритина через 1.5 месяца для уточнения дальнейшей тактики.

Пролактин повышен незначительно, обычно может быть связано с физиологическими причинами, если нет таких симптомов как: выделения из молочных желёз, отсутсвие менструального цикла более 3 месяцев- то такое повышение обычно лечить не нужно. Иногда требуется назначение терапии при сложности в зачатии.

Остальные показатели в пределах нормы.

Лазерная коррекция зрения обычно не противопоказана при таких показателях

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития аутоиммунного тиреоидита . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .

Рекомендую Сделать узи щитовидной железы
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Ишменения ттг может быть на фоне дефицитов
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Пролактин повышен , это очень чувствительный гормон, рекомендую пересдать на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню,стимуляцию соска , половой акт и тд
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз перепроверить анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, если не планируете беременность. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.