Консультация гинеколога /

Эстрадиол — вопрос №1408317

Здравствуйте, у меня вопрос, может ли жжение в мочевом и жжение во влагалище быть связаны с гормонами, мне 41год, по узи в яичниках по 1фоликоло, месячные идут , иногда сбои,сильные боли , ПМС, сегодня 3 день цикла , идут месячные, сдала гормон эстрадиол , он 70, что это значит, и как можно ли повлиять на жжение? Фсг в том году сдавала он повышен был , фраутест показывает 2 полоски.

Возраст: 41

Гинеколог
Здравствуйте. Тест на беременность положительный?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, на менопаузу.

Гинеколог
Вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, это может быть взаимосвязано и называется генито-уринарный синдром, если общий анализ и бак. посев мочи невоспалительные.
Как давно у Вас жжение?
Клиент
Елена, Здравствуйте , у меня все анализы хорошие,бактерий нет, пролечили меня антибиотиками, жжение только усилилось , жжет как будто перцем насыпали и краснеет немного у влагалища, также в мочевом будто кислотой все обжигает , такие ощущения, и еще при этом кажется что половые губы отекли , но ничего этого нет, у гинеколога была , я про гормоны сказала , но врач не обратила на это внимание, и сказала что от этого не может так быть
Клиент
Елена, жжение появилось с год назад, но сейчас 2месяца уже как адски все болит,и цистоскопия была, тоже нормально только венозное расширение вен в мочевой, еще спайки в малом тазу, мне ставят диагнозы либо нейропатия полового нерва, либо соматофорное болевое расстройство, схтб, вульводения,у меня боли и в промежности тоже, это невыносимые боли плюс жжение , бывает ощущения втягивания во влагплище и расписания , я незнаю уже сто делать, помогите пожалуйста разобраться
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Скажите, а какой уровень ФСГ у Вас был?
Сдавали ли Вы мазок на флору или бак.посев, фемофлор за это время?
Клиент
Елена, я отправила анализы , посмотрите пожалуйста ,это в том году были такие, сегодня сдавала только эстрадиол он уже 70
Клиент
Елена, Фемофлор все нормально только лактобактерии не обнаружено , фсг 17
Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты посмотрела.

Да, ФСГ был уже, достаточно, высокий.
Если по фемофлор у Вас все в порядке и полное отсутствие лактобактерий, значит, действительно, Ваши жалобы связаны с проявлением генито-уринарного синдрома.
На фоне снижения уровня эстрогена уменьшается количество гликогена - питательного субстрата для лактобактерий. От этого снижается количество лактофлоры, может происходить активация условно-патоненной флоры.
Если у Вас нет противопоказаний, здесь будет необходима терапия Овестином.
1. Овестин ставите ежедневно 2-4 недели (пока не почувствуете значительное улучшение), а далее, постепенно снижаете дозировку 1 раз в неделю (то есть, например, 2 недели ставите ежедневно, 3ю неделю через день, 4ю неделю через 2 дня, и доводите до 1-2 раз в неделю.
2. Паралельно рекомендую ставить вагинально свечи с Лактобактериями (Ацилакт, Лактожиналь, например)
3. Также, рекомендую Вам одновременный пероральный прием препаратов с лактобактериями: капс. Вагилак по 2 капс 1 раз в день 30 дней.
4. Наружно на вульву и на преддверие влагалища можете наносить Вагилак гель, при дискомфорте и при половых контактах.

Альтернативой Овестину может терапия препаратами с лактобактериями + эстрогеновым компонентом (например, Гинофлор Э, Триожиналь). Далее, после окончания курса лечения переход на поддерживающую дозировку - 1 св 1-2 раза в неделю.
Клиент
Елена, Поняла вас ,мои анализы говорят о климаксе? Месячные идут, но очень плохо стало последнее время , ПМС ужасный, и это жжение и во влагалище и в мочевом все таки из за недостатка эстрогена ?
Акушер, Гинеколог
По анализам Вы находитесь уже в перименопаузальном периоде. АМГ тоже крайне низкий, практически нулевой.
Менопауза - это когда менструаций нет совсем 1 год и более, ФСГ повышается до 25 и более.
Клиент
Елена, Спасибо вам за развёрнутый ответ , и еще вопрос овестин только эстроген содержит , а триожиналь с прогестероном, мне без разницы какой , или есть разница в них ?
Клиент
Елена, Елена , скажите пожалуйста триожиналь мне когда начинать ставить, сейчас идут месячные , и в период месячных их прерывать потом? И если я буду ставить их постоянно по 1-2раза в неделю, то я могу не принимать згтп, это будет альтернативой?И еще вопрос, я пью антидепрессант Миртазапин и эглонил, они совместимы?
Акушер, Гинеколог
Да, как указала Выше, в принципе, Вы можете заменить Овестин Триожиналем.
Но, есть только разница в том, что Овестин посильнее Триожиналя и, при наличии дизурических расстройств он очень хорошо подходит. Триожиналь может не справиться с дизурическими проблемами.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо , поняла Вас?