Выпадение волос
Есть проблема выпадения волос и присутствует себорея. При обращении к врачу было подозрение на дисбаланс в половых гормонах, но после обследования выяснилось, что тестостерон свободный в норме, но вот говоря о тестостероне общем, то там было 20,000 нмоль/л. Врач посчитал это за ошибку, но потом узнали что это значение было указано по шкале Таннера, а меня врач определил в 5-й стадию по таннеру (мне 18, пол муж). Со слов врача это норма, но хотел бы узнать и дополнительную точку зрения насчёт этого. Врач назначил всякие витамины следуя анализам. При этом присутствует ещё избыточный рост волос на теле, что немного беспокоит, по началу казалось, что это связано с опять же уровнем гормонов, но они в норме, хотя вот про общий тестостерон не совсем понял
Здравствуйте. Вы молоды, поэтому и тестостерон у вас вполне хороший.
По поводу выпадения волос нужно сдать кровь на ТТГ, ферритин, вит В12, витамин Д.
Наталия Владимировна, несколько месяцев назад, когда была та же проблема, при сдаче анализов на ферритин и Ттг была норма, сейчас врач не стал их повторно проверять, а говоря о витамине Д то был острый дефицит, я прошёл курс лечения, но пока не сдавал повторно, а говоря о витамине В, то врач мне их сейчас назначил
Ферритин при выпадении волос должен быть не менее 60. У вас какой был? Вит Д повторить.
если все в норме, обратиться к трихологу для проведения фототрихоскопии.
Наталия Владимировна, ферритин тогда был 61,3
Анализы как сейчас так и раньше выявили немного выходящий за норму кальций общий, отсюда врач вроде прописал витамины