Ветрянка и грудничок

Здравствуйте! Старший переболел ветрянкой в 2 года. Сейчас ему почти 5 лет, с октября в садике не был. Планируем выходить в садик, а там карантин по ветрянке. Есть грудничок 4 месяца, на ГВ. Я сама ветрянкой болела. Может ли старший принести ветрянку грудничку из садика, если уже болел? Как переносят ветрянку груднички? Дело в том, что с начала декабря дети в группе по очереди болеют ветрянкой. Когда же она закончится:)

37 лет

Здравствуйте! Нет, не может. Ветрянка не передаётся через третьих лиц, заразиться можно только от больного человека.
Обычно гладко, если у матери есть иммунитет к ветрянке (малыш получает антитела через плаценту в 3 триместре), но есть риски тяжёлых форм с поражением внутренних органов.
Пока все не переболеют, к сожалению. так как вакцинация против ветрянки до сих пор не включена в календарь прививок.