Консультация детского невролога /

Ребенок засыпает с грудью — вопрос №2813126

Добрый день! Ребенку 6 мес засыпает у меня только с грудью. У папы засыпает на фитболе, бабушка просто укачиват сидя на диване. У них засыпает почти без слез. Ночью спит со мной просыпается каждый час полтора, сразу ищет грудь. Если не дать, сразу плачет. Пытаюсь закачать на фитболе бесполезно. Днём спит по 30-40 минут, 4 раза. Иногда просыпается с плачем, пытаюсь продлить сон, качаю на фитболе, бесполезно, только грудь нужна, после груди может поспать ещё минут 40. Бывает грудь не выпускает, так и лежу с ним пока не проснется. Подскажите пожалуйста как это можно исправить. Ещё не сказала, недавно сделали Нейросонограмму показало признаки постгипоксических изменений, нарушение ликвородинамики.прописали Пантогам, фолиевую кислоту, глицин. Массаж, уколы витамины. Вопрос: можно ли убрать ассоциацию грудь-сон, при таком диагнозе. Или лучше подождать когда пропьем все и сделаем массаж. Может ли улучшиться сон после этой терапии.? И каку.ирать ассоциацию подскажите , пожалуйста. Или может у нас режим не правильный, от этого и сон плохой,и грудь на сон?

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол НСГ?
Клиент
Ирина Анатольевна, сделала фото, не знаю как прикрепить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Под вопросом можно прикрепить.
Клиент
Ирина Анатольевна, вроде прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И с обратной стороны можете сфотографировать протокол исследования?
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения. Жидкости в головке чуть больше нормы. Чаще всего, изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Изменения часто встречаются у малышей и хорошо корректируются на первом году жизни.
Так же есть признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания).
В целом, ничего страшного нет.
По поводу ассоциации "сон-грудь"-от нее очень сложно избавиться, если малыша укладываете именно Вы. От Вас пахнет молоком, с Вами ребенку тепло, уютно и спокойно, поэтому малыш и капризничает, требуя грудь.
Можно альтернативно предлагать соску или бутылочку с водой. Но не всегда срабатывает.
Клиент
Ирина Анатольевна, получается если он ещё и со мной спит, мы от этой ассоциации и не избавимся, даже если папа будет его укладывать. ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если сон совместный, то практически нереально.
Клиент
Ирина Анатольевна, в каком возрасте лучше отлучать от ассоциации грудь-сон?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как только вы будете готовы отказаться от грудного вскармливания. Оптимальнее всего к год
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы нет. После регресса сна ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Действительно при ассоциации грудь сон детки себе так продлевают фазы, постарайтесь не заменить на что тут все очень индивидуально и обычно требует времени.Сейчас можно попробовать магниевые ванны. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем. Какой гемоглобин? При сохранении жалоб можно проконсультироваться с сомнологом. Касаемо нсг в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, показаний к этим препаратам не вижу. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему.
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин 110, пьем мальтофер по 7 капель, ранее был 99, сейчас подняли до 110
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Следите за ним он косвенно связан с развитием и сном.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо