Ребенок засыпает с грудью
Добрый день! Ребенку 6 мес засыпает у меня только с грудью. У папы засыпает на фитболе, бабушка просто укачиват сидя на диване. У них засыпает почти без слез. Ночью спит со мной просыпается каждый час полтора, сразу ищет грудь. Если не дать, сразу плачет. Пытаюсь закачать на фитболе бесполезно. Днём спит по 30-40 минут, 4 раза. Иногда просыпается с плачем, пытаюсь продлить сон, качаю на фитболе, бесполезно, только грудь нужна, после груди может поспать ещё минут 40. Бывает грудь не выпускает, так и лежу с ним пока не проснется. Подскажите пожалуйста как это можно исправить. Ещё не сказала, недавно сделали Нейросонограмму показало признаки постгипоксических изменений, нарушение ликвородинамики.прописали Пантогам, фолиевую кислоту, глицин. Массаж, уколы витамины. Вопрос: можно ли убрать ассоциацию грудь-сон, при таком диагнозе. Или лучше подождать когда пропьем все и сделаем массаж. Может ли улучшиться сон после этой терапии.? И каку.ирать ассоциацию подскажите , пожалуйста. Или может у нас режим не правильный, от этого и сон плохой,и грудь на сон?
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол НСГ?
Ирина Анатольевна, сделала фото, не знаю как прикрепить
Под вопросом можно прикрепить.
Ирина Анатольевна, вроде прикрепила
И с обратной стороны можете сфотографировать протокол исследования?
Ирина Анатольевна, прикрепила
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения. Жидкости в головке чуть больше нормы. Чаще всего, изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Изменения часто встречаются у малышей и хорошо корректируются на первом году жизни.
Так же есть признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания).
В целом, ничего страшного нет.
По поводу ассоциации "сон-грудь"-от нее очень сложно избавиться, если малыша укладываете именно Вы. От Вас пахнет молоком, с Вами ребенку тепло, уютно и спокойно, поэтому малыш и капризничает, требуя грудь.
Можно альтернативно предлагать соску или бутылочку с водой. Но не всегда срабатывает.
Ирина Анатольевна, получается если он ещё и со мной спит, мы от этой ассоциации и не избавимся, даже если папа будет его укладывать. ?
Если сон совместный, то практически нереально.
Ирина Анатольевна, в каком возрасте лучше отлучать от ассоциации грудь-сон?
Принятый ответ
Как только вы будете готовы отказаться от грудного вскармливания. Оптимальнее всего к год
Ирина Анатольевна, спасибо
Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы нет. После регресса сна ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Действительно при ассоциации грудь сон детки себе так продлевают фазы, постарайтесь не заменить на что тут все очень индивидуально и обычно требует времени.Сейчас можно попробовать магниевые ванны. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем. Какой гемоглобин? При сохранении жалоб можно проконсультироваться с сомнологом. Касаемо нсг в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, показаний к этим препаратам не вижу. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему.
Юлия Юрьевна, гемоглобин 110, пьем мальтофер по 7 капель, ранее был 99, сейчас подняли до 110
Принятый ответ
Следите за ним он косвенно связан с развитием и сном.
Юлия Юрьевна, спасибо