Консультация педиатра /

В 10 месяцев не наедается — вопрос №2813376

Здравствуйте
Не знаю что делать ,грудничок плачет как поест ,как будто не наедается
Грудничку 10 месяцев
Аллергия АБКМ,бывает сыпет на продукты которые ввели (видимо на морковь или тыкву )
Кушает каждый прем пищи 200-230 гр

Расскажу подробнее что ест
1)5:00-6:00 - смесь 210мл
2)8:00- каша без молочная кукуруза ,рис или гречка 180мл + тыква на пару или замеченное яблоко + 2р в неделю желток перепелиного яйца
3)11:00- смесь 210 мл
4)14:00- 30гр мяса индейки + 160 мл пюре овощи разные (кабачок ,брокколи или цветная капуста или картофель )+отдельно отвариваю замороженные брокколи и цветная капуста
5)17:00-суп овощной -30 гр мяса индейки+картофель+брокколи или цветная капуста или белокочанная капуста ,иногда добавляю крупу гречку или рис
Кормлю 230 мл супа
6)20:00-смесь 210 мл

Между кормлениями даю водичку
Во время кормления бывает плачет ,устаивает истерики ,как будто я его не накормлю или не дам
Не пойму почему ,плачет и все
Когда поест ,все доест и бывает иногда плачет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Какой вес и рост ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, не могу точно сказать ,на прием во вторник
До этого был 72 см,8400
Набирает как то плохо с 7 мес где то стал по 200-300 гр набирать

Педиатр, Нефролог
По объему ребенок получает пищи даже чуть больше нормы, но в рационе много овощей и по калорийности малышу может не хватать. Попробуйте одно из овощных кормлений заменить на второй прием каши.
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо ,спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В рационе не вижу сливочное масло - в нём белка очень мало пора вводить, рыбу, уже можно тоже вводить. По описанию ребёнок действительно не наедается, рекомендую добавить мясо - белок нужен для построения тканей и каши ещё добавьте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста ,сколько грамм мяса положено в сутки ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Любые нежирные сорта мяса: индейка, кролик, говядина, телятина до 60–70 г в день. Яичный желток 1/2 курного либо 1 перепелиного яйца в день. Рыба нежирных сортов: хек, треска, дорада до 50 г в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Морковь и тыкву давать нужно, но для их всасывания нужен жир - это может быть либо желток либо сливочное масло либо растительное. Потому что только желчь обеспечивает эмульгирование и всасывание липофильных компонентов из пищи, а каротиноиды это липофильные соединения, если они не всасываются, то не могут встроиться в метаболизм и тогда организм их воспринимает как гистаминолибератор (это относится ко всем продуктам), ферментам для работы нужна вода, не забывайте поить ребёнка детскими чаями.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Чаи посмотрите детские: Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Скажите пожалуйста ,нам разве при АБКМ можно говядину ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно в этом возрасте, только плавно понемножку
Педиатр
Здравствуйте! Объем питания в малыша отличный,
По возрасту обязательно нужно вводить кусочки,
Чтобы не было в дальнейшем проблем с жеванием, повышенным рвотным рефлексом,

Так же кусочковая пища дает больше насыщения.

Мясо в сутки можно 80 г свободно, и вообще малыш должен кушать по аппетиту,
В целом рацион у Вас хороший, только и на обед, и на ужин нужно добавить гарнир, то есть должно быть крупа + овощи + мясо
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
А какую нам можно крупу ?я даю на ужин суп и добавляю гречку /рис ,какую можно еще ?а то однообразно ,мы пробовали овсянку примерно месяца 2 назад ,его обсыпало на глютен ,стоит попробовать еще раз ?
Педиатр
Да, можно попробовать еще раз, пробовать макароны, так же кукурузовая каша, бобовые, картофель
Клиент
Алина Александровна, хорошо
Спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в рацион можно добавить сливочное и растительное масло, увеличить объем белка- рыба и мясо, гречка.
Также постепенно вводить кусочки. В целом рацион отличный и разнообразный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!<br />Плач может быть связан с тем, что некоторые продукты вызывают дискомфорт. Обратите внимание на продукты, которые вы вводите в рацион, стоит вести дневник питания, чтобы отслеживать, как меняется состояние ребенка на разные продукты.<br />Ребенок может плакать из-за усталости, неудобного положения или просто неуютного состояния. Попробуйте создать спокойную атмосферу во время кормления.<br />Обратите внимание на время между кормлениями. Возможно, ему нужно больше пищи или дополнительные перекусы в течение дня.
В целом, рацион хороший, только на обед и на ужин рекомендуется добавить гарнир, чтобы порции были более насыщенные и калорийные.