Не похожи ли симптомы на столбняк?
Здравствуйте, уважаемые доктора! В конце мая порезала палец теркой. Рана была достаточно глубокая со свисающей кожей. Крови было много. Обработала раму рану неоднократно перекисью, края зеленкой. Через несколько дней кожу срезала, так как рана кровоточила. Перевязывала марлевыми салфетками, когда рана начала затягиваться перестала пеоевязывать. Никуда не обращалась. Присутствует боль при надавливании в месте где была рана, если например , нажимаешь ногтем. Рана полностью зажила, воспаления и красноты нет. Примерно в середине июня стала замечать по утрам боль в нижней челюсти с левой стороны (больно зевать и отодвигать челюсть влево ). Прививку от столбняка последнюю ставила в подростковом возрасте. Не похожи ли данные симптомы на столбняк? И что нужно делать в данной ситуации? В больницу попасть проблематично. И вроде как уже поздно ставить иммуноглобулин, так как прошло более 20 дней. В общей сложности прошло почти 2 месяца. Может ли это все таки быть столбняк? Или идти к стоматологу /неврологу?
Здравствуйте! Заражение столбняком возможно при загрязнении раны землёй.Я поняла,что вы поранились пищевой теркой.В этом случае возбудителю столбняка взяться не от куда.Не переживайте! Покажитесь неврологу.обследуйте шейный отдел позвоночника
Нина, спасибо большое за ответ! Просто до того как порезаться я мыла картошку. Но конечно перекисью очень хорошо промыла. Плюс еще вспомнила, что заклеивала рану лейкопластырем на ночь чтобы не попала грязь в рану пока сплю - бинт не держался.. Сейчас появилась боль в руке, кроме того, что присутствует боль при нажатии на место пореза. Челюсть так и болит, только слева. Читала про поздний столбняк, который появляется через 2-4 месяца. Это точно не может быть столбняком?
Принятый ответ
Не переживайте! Это не столбняк!
Добрый день. Нет, это не столбняк. Скорее всего, либо проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника, либо воспаление, например, нижнечелюстного сустава, либо невралгия тройничного нерва или регионального лимфатического узла. Покажитесь очно хиргургу, ЛОР-врачу и неврологу
Ольга, спасибо большое за ответ! Просто до того как порезаться я мыла картошку. Но конечно перекисью очень хорошо промыла. Плюс еще вспомнила, что заклеивала рану лейкопластырем на ночь чтобы не попала грязь в рану пока сплю - бинт не держался.. Выходила на улицу - бинт снимала, чтобы быстрее зажило. Сейчас появилась боль в руке, кроме того, что присутствует боль при нажатии на место пореза. Челюсть так и болит, только слева. Читала про поздний столбняк, который появляется через 2-4 месяца. Это точно не может быть столбняком? К неврологу собираюсь, стоматолог ничего по своей части не нашел.
Принятый ответ
Нет, это не столбняк. Возможно, боль из-за заживления пореза, да и опять же психосоматику никто не отменял. Можно накрутить себя так, что почувствовать все, что угодно. Но неврологу покажитесь все-таки.