Консультация терапевта /

Клинический анализ крови — вопрос №2813448

Добрый день!
Сдала клинический анализ крови, есть пониженные показатели, которые указывают на анемию. Подскажите, какие препараты можно принимать и как часто, чтобы поднять показатели?
По самочувствию - слабость, головокружение, тошнота.
Три месяца назад родила, после родов в роддоме давали железо в таблетках три дня, потом анализы я не сдавала, не было возможности.
Сейчас нет возможности попасть на прием, так как все время нахожусь с ребенком.
До родов, в том числе в беременность, показатели были в норме.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотиреоз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Можно начать с ферлатум, по 1 флакону 2 раза в день. Через 2 недели контроль крови, если будет положительная динамика, продолжать прием, с контролем крови раз в месяц. При отсутствии эффекта препарат стоит заменить, например, на гино-тардиферон, по 1 таб 3 раза в день с той же схемой контроля. Через 3 месяца можно будет глянуть ферритин, как основной запас железа в организме.
Также, можно добавить витамин с 150 мг в сутки. Если пьете кофе, его стоит исключить

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л. Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте1
В общем анализе крови анемия легкой степени, учитывая снижение лейкоцитарных индексов, вероятно железодефицитная. Для уточнения рекомендуется сдать кровь на ферритин.

Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес или Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев. Принимать за 30 минут до еды, при плохой переносимости приема натощак - через 1,5-2 часа после, запивать водой или соком. Жидкие формы железа разбавлять в 1/3 сока и пить через трубочку.

После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, сливы, яблоки, гранат, инжир, чернослив, гречка, овсянка. Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи. Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.
В сопутствующих заболеваниях указываете гипотиреоз, если принимаете Левотироксин, то необходимо выдержать промежуток не менее 4 часов, и только после этого принимать препараты железа, так как при совместном приеме снижается эффективность Левотироксина.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов указывает на перенесенную вирусную инфекцию, показатели придут в норму самостоятельно.
Всего доброго.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, врач терапевт сервиса.
Согласна с мнением всех докторов.
Железодефицитная анемия.
Медикаментозное лечение любым из препаратов двухвалентного железа (тотема, сорбифер, тардиферон).

Также возможна терапия препаратами (венофер, ферринжект) внутривенно капельно. Так эффект наступает в течение 2 недель.
Кроме того, капельное введение железа показано при непереносимости железа в таблетках.
Также обратите внимание на то, что потребление чая и кофе, а также молочных продуктов ухудшают процессы всасывания железа.
Постарайтесь добавить в рацион побольше мяса, субпродуктов, овощей, фруктов, листовой зелени.
Через месяц от начала лечения контроль общего анализа крови и ферритина.
Будьте Здоровы!