Консультация травматолога /

Каково дальнейшее лечение — вопрос №2813719

Подскажите, насколько сложный случай и какое правильное лечение должно быть. Наложили гипс.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйтк, перелом сложный, обеих костей колени, со смещением. Нужно оперировать, один из вариантов этт аппарат Илизарова. Срастаться будет примерно 2 месяца
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для оценки тяжести переломы требуются снимки в 2-х проекциях. Одной проекции не достаточно.

Предварительно имеем перелом обеих костей голени в средней трети.
Перелом б\б кости крупнооскольчаный, с существенным смещением отломков. Предпочтительно оперативное лечение.
Выполняют открытое вправление и МОС пластиной или аппаратом Илизарова.
Оперировать желательно в первые 10 дней после травмы.

Если выберите вариант консервативного лечения, то обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка примерно 12 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль каждые 4 нед после травмы.
---------------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на коленный сустав.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, перелом оскольчатый, имеется ротационное, по оси смещение, промежуточного отломка большеберцовой кости.
Если оставить как есть, есть вероятность , что перелом срастется, но возможно останется укорочение и деформация ноги. Надо оперировать. Лучший вариант чрескостный остеосинтез и дистракция в аппарате Илизарова.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом большеберцовой и малоберцовой кости со со смещением отломков.
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.(БИОС; пластиной; аппаратом Илизарова)
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.( укорочение,неправильная консолидация, псевдоартроз)

Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам показано оперативное лечение.