Каково дальнейшее лечение

Подскажите, насколько сложный случай и какое правильное лечение должно быть. Наложили гипс.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйтк, перелом сложный, обеих костей колени, со смещением. Нужно оперировать, один из вариантов этт аппарат Илизарова. Срастаться будет примерно 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки тяжести переломы требуются снимки в 2-х проекциях. Одной проекции не достаточно.

Предварительно имеем перелом обеих костей голени в средней трети.
Перелом б\б кости крупнооскольчаный, с существенным смещением отломков. Предпочтительно оперативное лечение.
Выполняют открытое вправление и МОС пластиной или аппаратом Илизарова.
Оперировать желательно в первые 10 дней после травмы.

Если выберите вариант консервативного лечения, то обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка примерно 12 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль каждые 4 нед после травмы.
---------------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на коленный сустав.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, перелом оскольчатый, имеется ротационное, по оси смещение, промежуточного отломка большеберцовой кости.
Если оставить как есть, есть вероятность , что перелом срастется, но возможно останется укорочение и деформация ноги. Надо оперировать. Лучший вариант чрескостный остеосинтез и дистракция в аппарате Илизарова.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом большеберцовой и малоберцовой кости со со смещением отломков.
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.(БИОС; пластиной; аппаратом Илизарова)
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.( укорочение,неправильная консолидация, псевдоартроз)

Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимкам показано оперативное лечение.