Консультация ветеринара /

Как помочь коту — вопрос №2813745

У кота 11 лет на фоне перенесенного гемобартенеллеза анемия, асцит и проблемы с сердцем. Прошли предлагаемые обследования, но врачи так и не определили причину выпота в брюшную полость, сейчас появляются еще и подкожные, потом уходят и появляются в других местах по телу. Сказали есть проблемы с сердцем, но что лечения нет.
Сам гемобартенеллеза лечили доксициклином, потом еще энроксилом.
Кололи гемобаланс от анемии, после первого укола появились подкожные мешочки с жидкостью, ровно на той стороне где кололи, потом пропадали и появлялись на другой. Даю верошпирон, от него жидкость не уменьшается, но сердце стучит как будто бы лучше. Сегодня уже по всему телу как будто бы с каждым часом жидкости все больше под кожей. Анализы прилагаю. Подскажите как определить причину асцита и помочь котику? И точно ли не нежно коррекции и лечения сердца?
Анализы крови до приема энроксила и гемобаланса

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте, Евгения!<br />В Вашем случае нужно перебрать общий и биохимический анализы крови, так как периферические отеки могут быть на фоне низкого альбумина.<br />Также нужно в динамике посмотреть форменные элементы крови (лейкоциты, эритроциты, тромбоциты), наблюдается все также их снижение количество или уже в норме.<br />Учитывая, что по характеру выпот низко клеточный, можно предположить наличие выпотной формы вирусного перитонита.<br />Для постановки диагноза рекомендуется сдать выпот и кровь на вирусный перитонит.
Федор ест/пьет?
Клиент
Виктория Витальевна, на перитонит сдавали, отрицательно. И ест и пьет и в туалет ходит

Ветеринар
Евгения, прикрепите, пожалуйста результат исследований на инфекции.<br />Свободную жидкость из брюшной полости отводили?<br />Какую Федор сейчас получает терапию? Вы только верошпирон даете?
И фото отеков можно прикрепить ?
Клиент
Виктория Витальевна, жидкость не отводили, только брали на анализ. До 27 декабря она уменьшалась, после анализа стала увеличиваться . Анализы прикреплю сейчас, фото смогу только утром про дневном свете. Антибиотики закончили 8 января. Сейчас только верошпирон, вчера сделали 5 укол гемобаланса.
Ветеринар
Евгения, присылайте утром фото.
И желательно анализы крови пересдать в ближайшее время.
Ветеринар
Евгения, у 10-20% больных вирусным перитонитом кошек ПЦР может быть отрицательной.
Я бы рекомендовала исключить ИФА вирусный иммунодефицит, перитонит и лейкемию (желательно определение вирусной РНК и провирусной ДНК).
По кардио исследованиям с сердем нет серьезных проблем н а данный момент, поэтому свободная жидкость в брюшной полости не из-за сердца.
Также по УЗИ печень выглядит неплохо как и по биохимии нет повышения печеночных показателей.
Клиент
Виктория Витальевна, а что же тогда остается? Что еще может быть причиной такого сильного выпота?
Клиент
Виктория Витальевна, на коронавирус мы еще 2 раза смыв сдавали тоже был отрицательный. Если бы это был перитонит разве он мог уменьшаться? И так долго длиться? Жидкость появилась 10 декабря после приема нпвс и укола дексаметазона , как мне кажется это было причиной
Клиент
Виктория Витальевна, лейкемия и иммунодефицит могут быть причинами выпота?
Ветеринар
Евгения, вирусный перитонит - хроническая вирусная инфекция, она может протекать длительно.
Но, учитывая, что Вы сдавали ректальные смывы и они были отрицательные, то маловероятно наличие вирусного перитонита.
При лейкемии могут быть выпоты в грудную/брюшную полости.
Также свободная жидкость в брюшной полости может наблюдаться при хронической энтеропатии - лимфангиоэктазии. Но по прикрепленному УЗИ все хорошо с ЖКТ.
Кардиолог указывает что не визуализирует каудальную полую вену, а по УЗИ есть портальная гипертензия, то более вероятно что проблема с сосудами. Для постановки диагноза рекомендуется проведение КТ органов брюшной полости, чтобы исключить тромбоз печеночных вен, каудальной полой вены, портальной вены.
Либо проведение экспертного УЗИ брюшной полости (чтобы доктор специализировался именно на сосудах).
Клиент
Виктория Витальевна, фото отеков прикрепила. ПЦР на лейкемию сдавали в 4 разных лабораториях везде была отрицательная. С иммунодефицитом может быть вопрос, он где-то отрицательный где-то положительный, от него бывает выпот? Если методом исключения у нас остаются только сосуды, можем ли как то ему сейчас помочь? Может какие-то кроворазжижающие легкие? Чтобы проверить теорию? Или вы говорили про альбумин, как его повысить? На данный момент нет возможности пройти данные обследования
Ветеринар
Евгения, альбумин можно повысить только переливанием плазмы крови или человеческого альбумина (он также нормализует давление в большом круге кровообращения).
На фоне иммунодефицита маловероятно наличие выпота в брюшной полости.
Кроворазжижающие препараты без показаний не назначаются.
Евгения, после кардиологических исследований Вы были на приеме у кардиолога?
Так как для снижения портальной гипертензии тоже могут назначаться специальные препараты.
Клиент
Виктория Витальевна, были он сказал что ничего не нужно, а я сомневаюсь, может вы что-то посоветуете? Мы объехали несколько клиник и никто нам не помог, ему тяжело ходить и сердце колотится по 200 ударов в минуту
Ветеринар
Евгения, а сердце так всегда бьется 200? Или дома меньше? Просто если так и дома, то нельзя исключать гипертиреоз и тогда нужно тирозола пить( перед этим, конечно сдать кровь на Т4 общий).
А Вы в каком городе живете, возможно смогу хорошего врача порекомендовать.
Вам минимум нужно сдать сейчас анализы крови чтобы посмотреть что с красной кровью и альбумином.
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас постоянно так бьется, во сне 150 насчитала. я думаю это после перенесенного гемобартенеллеза, потому что у него была одышка долгое время, потом прошла и я стала замечать сердцебиение, как было до болезни не знаю, не замечала. Мы в Тамбове живем
Получается сейчас с асцитом мы никак не можем помочь? После каждого укола или вмешательства у него жидкость еще увеличивается, как я заметила
Ветеринар
Евгения, альбумин перелить или плазму крови, это улучшит состояние.
Остальные назначения требуют диагностики. Поищу врача Вам
Клиент
Виктория Витальевна, с переливание тоже сложно, я наверное не готова, банков крови у нас нет, доноров тоже, группу крови тоже не определяют, а лить неизвестно от кого и с такими специалистами еще страшнее
Если посоветуете врача, буду благодарна. К сожалению у нас только деньги тянут и никто никаких диагнозов поставить уже 3 месяца не может , а котик мучается
Ветеринар
Евгения, человеческий альбумин продается в аптеке и группы крови не нужно определять.
Клиент
Виктория Витальевна, вы не посмотрели нам врача в Тамбове?
Ветеринар
Евгения, пока не нашла(
Ветеринар
Евгений, порекомендовали в клинике Атерис Бастрыкину Александру Валерьевну.
Были в нее, возможно?
Клиент
Виктория Витальевна, да были, получается после того как она сделала укол гормона и появился асцит через несколько часов((
Ветеринар
Евгения, печально.
Попробую еще поспрашивать у коллег.
Как сейчас себя чувствует Ваш котик?
Клиент
Виктория Витальевна, кушает, пьет в туалет ходит, недолго гулял сегодня, но живот очень тяжелый ходить тяжело и дышать, сердце сильно колотится
Ветеринар
Евгения, если живот увеличился, то нужно откачать опять жидкость.
Отеки на лапках прошли?
Клиент
Виктория Витальевна, я думаю живот такой же, на лапках тоже не прошли ((
Ветеринар
Евгения, как будет возможность сдайте кровь, альбумин очень вероятно низкий и отсюда отеки