Консультация кардиолога /

Занятия спортом при пролапсе митрального клапана — вопрос №2814021

Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи!

Год назад я занялась активно спортивными тренировками (бег на длинные дистанции) плюс к этому пережила очень сильный стресс.
В течение этого времени (года) у меня появились такие симптомы: постоянные перебои в сердце, по ночам я просыпаюсь от ощущения пропуска ударов, начались скачки давления от 85/53 до 120/70, синусовая тахикардия, иногда возникает боль в груди, периодически ощущение шума в сердце, какие-то вибрации, головная боль может возникать несколько раз за день. Нормальное моё давление 90/60.
У меня присоединились яркие панические атаки, при которых пульс доходит до 150 ударов, особенно перед тренировкой и после нее.
У меня появился огромный страх тренировок, я сократила нагрузки пополам, но симптомы всё ярче и ярче(
Я постоянно теперь прислушиваюсь к себе, огромный страх сердечного приступа.

Я сделала эхокардиографию, был выявлен пролапс митрального клапана 1 степени. Так же я сделала холтер и сдала анализы. Прикрепляю результаты.

Мои вопросы:
Может ли пролапс 1 степени давать такие ощущения, перебои и тд. Можно ли мне заниматься бегом на длинные дистанции, и можно ли повышать пульс? Тренировки для меня очень важны. Или же я сама себя накрутила и это всё от нервов и мне не о чем переживать?

Буду очень благодарна за ответ!
Спасибо большое!

Возраст: 34

Хронические болезни: дискинезия желчевыводящих путей, остеохондроз грудного отдела

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ☺️
Ознакомилась с обследованиями ☺️
В первую очередь обращает на себя внимание сниженный гемоглобин - гипохромная анемия, предположительно железодефицитная. Принимаете ли вы препараты железа? Обследованы ли вы по этому поводу?
По УЗИ сердца нет значимых отклонений. Пролапс и недостаточность митрального клапана 1 степени как правило физиологичны, встречаются очень часто и не требуют лечения и ограничений в жизни и нагрузках. По холтеру тоже норма.
Не волнуйтесь!☺️
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Мы все несимметричны при развитии, это касается и створок клапана. Пролапс никак не влияет на ваше самочувствие и работу сердца.
А вот повышение пульса и низкое давление связаны с вашей анемией. Обязательно нужно восполнять гемоглобин, а после и ферритин до уровня 70 точно, так как важно, чтобы достаточно железа было и в депо. По согласованию с лечашис врачом, начните приём препаратов железа (например, мальтофер или сорбифер). Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Также посетите гинеколога, у женщин часто причина железодефицита обильные месячные или гинекологические проблемы.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, здравствуйте!
По данным УЗИ сердца - размеры в норме, сократительная функция в норме, есть пролапс митрального клапана 1-й степени, а также митральная и трикуспидальные регургитации(недостаточности) 1-й, это физиологично и является вариантом нормы, на работу сердца совершенно не влияет.

По данным холтеровского мониторирования - ритм синусовый, ишемии, блокад, пауз не выявлено. 1 экстрасистола(преждевременное сокращение сердца), это минимальное количестве, они есть в норме у здоровых людей.

В общем анализе крови обращает на себя внимание снижение уровня гемоглобина, то есть анемия легкой степени. Судя по ее характеру она вследствие дефицита железа. Электролиты в норме. Также есть дефицит витамина Д. Липидный профиль в норме.

Учитывая все данные, ваши симптомы обусловлены анемией, дефицитом витамина Д, а также нарушениями эмоциональной сферы.

Рекомендую сдать анализ на уровень ферритина и начать терапию препаратами железа, а также гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4. К терапии добавить препараты, содержащие витамин Д. Очно обратиться к психиатру.

Пролапс митрального клапана 1-й степени не является противопоказанием к физическим нагрузках.

Также необходимо уточнить причину анемию. У Вас обильные менструации?
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По результатам эхокг все в пределах нормы, фракция выброса достаточная, камеры сердца не расширены, пролапс 1 степени на гемодинамику не влияет .
По хмэкг нарушений ритма нет, ритм правильный, синусовый, зарегистрирована одна желудочковая экстрасистола, она встречается в норме у здоровых людей, клинически значимых пауз нет.
По анализам анемия, чтобы подтвердить, что она железодефицитная, нужно сдать ферритин, далее прием препаратов железа минимум 3 месяца.
Также недостаток витамин д, необходим его прием.
Физические нагрузки не противопоказаны, но нужно восполнить дефициты, ваше состояние может быть связано напрямую с дефицитом.
Также нужно разобраться в причине низкого гемоглобина, как давно были у гинеколога, делали узи органов малого таза?