Консультация лора /

Гайморит, фронтит, мазок на микрофлору — вопрос №2814029

Добрый день! Сыну 17 лет. Часто болеет респираторными заболеваниями, хронический тонзиллит, риносинусит, болел гайморитом, фронтитом. В октябре 2024 переболел, делали снимок, там опять и фронтит и гайморит. Пропил антибиотики Амоксиклав, но выделения из носа не прошли, лор назначил уколы Цефтриаксон, потом повторный снимок, но лучшений не было. Все это время кроме антибиотиков местное лечение : промывание,сосудосуживающие, Изофра, Назонекс. Конечно самочувствие его общее нормаизовалось , т.е само заболевание : температура, кашель прошли, но выделения из носа так и не прошли, болей в пазухах у него и не было. В итоге сделали КТ ( прикрепила): полип, искривление перегородки, затемнения в пазухах и гайморовых и фронтальных. Другой лор назначил лечение : Дексаметазон уколы 5, Сингуляр 1 мес, Реглисам, Реалтрис, Имудон. Через меся лечения сдать посев из носа и зева, риноцитограмму. Пролечились всем этим- результат ноль, выделения ( прозрачные и желтоватые)не прошли, постоянно сморкается. В мазках из носа высеялась бактерия psudonumas putida, в горле клебсиелла, все в высоких титрах, по риноцитограмме нейтрофилы 30-40. Все лечение как будто бы от аллергического Ринита, направлено на снятие отека. Лор написала при неэффективности лечения рекомендуется операция по расширению соустий и исправление носовой перегородки. КТ повторное пока не делали, очень много за этот год снимков делали и КТ уже два раза.Обошли уже кучу врачей, не знаю что делать. Операция сложная,период восстановления, а у него экзамены ЕГЭ , в детской больнице уже не берут делать, не ставят в очередь, т.к. ему в марте 18 исполняется. Подскажите пожалуйста, что это за страшные бактерии высеялись, перечитала в инете, так вообще они в почве и воде водятся. Что посоветуете, как лечить, и можно ли пока пролечить , а операцию перенести на лето?

ЛОР
Здравствуйте. Нет ли у него изжоги, или частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту? Клебсиелла является нормальным представителем микрофлоры кишечника, лечить её в горле не нужно. Псевдомонас тоже не представляет никакой опасности для него.
Когда последний раз сдавал анализ крови, если есть выложите. Общий иммуноглобулин Е сдавали?
Как ситуация в горле, нет пробок в миндалинах?
Клиент
Здравствуйте, кровь сдавали 21.12( прикладываю). Про желудки: не жаловался, нет таких симптомов, иммуноглобулин еще не сдавал

Клиент
А пробки в горле есть, периодически промывание делаем
ЛОР
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому сейчас нет никакого смысла трогать клебсиеллу.
Нужно обращать внимание на состояние миндалин не зря они в таком состоянии.
Как я понимаю частых ангин у ребёнка нет?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Ничего такого у него нет, у него выделения из носа, слизь, постоянно сморкается, отхаркивает, ну голос даже не знаю, у него осиплость бывает, но больше гнусавость, в нос как то говорит
ЛОР
Ну вот видите у него есть искривление носовой перегородки, этот факт может играть свою роль в том плане что долго сохраняется риносинусит. Суживается просвет с одной стороны из-за искривления.
Конечно нужно рассматривать аллергию как одну из главных причин длительного риносинусита. Но искривление усложняет ситуацию однозначно.
Назонекс в какой дозе принимали? Реалтрис препарат в составе которого меньше в 2 раза мометазона.
Клиент
Назонекс около трех месяцев точно брызгал по 2 впрыскивания 2 р день, реалтрис месяц
Клиент
По анализам эзонофилы в норме, лечение последнее полностью по аллергии - эффект ноль.
ЛОР
Тогда я согласна с доктором что нужно будет дождаться операции скорее всего. Возможно сейчас перейти на момат-рино Адванс, это тоже комбинированное средство для носа но с увеличенной концентрацией мометазона.
Это первый раз вы сдали мазок?
Клиент
Да первый. Антибиотиками лечить бактерии не стоит?
ЛОР
Я не вижу анализ где найдена клебсиелла. Хочу посмотреть к каким антибиотикам чувствительна.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите риноцитограмму, мазки, IgE общий

Выделенные бактерии могут встречаться на слизистых, не вызывая никаких жалоб

По КТ жидкостное содержимое есть только в ячейках, что говорить только о воспалении в полости носа или остаточное явление после болезни.
Нет ли у Вас диска с КТ, чтобы просмотреть соустья, в описании их нет?

Как часто промываете пробки в горле?
Приложите фото горла для оценки его состояния?
Клиент
Здравствуйте. Риноцитограмма прикреплена, продублирую. По поводу бактерий: ну они же в высоких титрах высеялись, и нейтрофилы по риноцитограмме высокие, ну и соответственно жалобы де есть- непроходящий насморк на протяжении более 3х месяцев несмотря на кучу лечений. Иммуноглобулин сдали, еще результатов нет. Пробки промываем последнее время нечасто, два раза за год наверное промыли. Горло пока не могу сфоткать, в школе сын. Ну миндалины у него крупные, разные, все в рытвинах. Диск конечно есть, но не могу его сюда загрузить.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В риноцитограмме нет данных о количестве лейкоцитов. Это самый ВАЖНЫЙ показатель, так как если их 1-5 в поле зрения и они представлены нейтрофилами, то это норма. А если их 20 и выше, то это уже воспаление.

Клебсиелла может спокойно жить на слизистой носа и зева в любом титре, не вызывая жалоб. Это не ее точка дислокации для возникновения воспаления.
Pseudomonas putida скорее всего случайная находка, так как эта бактерия не может жить постоянно в полости носа.

Диск можно загрузить в файлообменник https://transfiles.ru/ а сюда прислать ссылку на него, как загрузите

Как вернется со школы загрузите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, хорошо, пришлю все попозже
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме не указано общего количество лейкоцитов, поэтому полноценно оценить активность воспаления нельзя
По ОАК у вас норма

А вы не сдавали кровь на общий IgE?
Респираторную панель?