Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №2969786

Здравствуйте! Беспокоит анальная трещина, которая находится в анальном канале на глубине примерно 3 см. До 13 лет страдала хроническими запорами. Наблюдалась у гастроэнтеролога. Потом как-то все нормализовалось. С 26 лет стала заниматься силовыми тренировками, очень умеренными с постепенным незначительным повышением весов (максимальный вес каждой гантели 9 кг). После того, как стала часто болеть простудами тренировки стали нерегулярными. После очередного перерыва (не более 2-х недель) обнаружила кровь при дефекации и болезненные ощущения. Использовала мазь Постеризан форте. При первом использовании мазь помогла за одно применение. Теперь же эффект от мази замечаю только после нескольких дней применения. С весами быльше не тренируюсь (оставила отжимания, пресс и классическую аэробику).
Последние разы заметила крупный кал (питание не менялось, стул ежедневный, запора нет), что усложнило ситуацию. Помимо боли и незначительного количества крови появилось жжение при дефекации (на ночь ставила свечь Постеризан форте).
Подскажите могу ли я продолжать последние упомянутые упражнения и что можно добавить к лечению?
Внутрь начала прием Эскузана.

О себе: вредных привычек нет, острое и жареное не ем. Работа сидячая.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, энцефалопатия, остеохондроз шейного отдела позвоночника

Хирург, Проктолог
Добрый день. Пока что следует огранить физические нагрузки. Рекомендую очно обратиться к проктологу. Пока что советую следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Клиент
Ильнур Ирекович, большое спасибо!
Скажите, могу ли я заменить Флебодиа на Ангиорус? Просто он уже имеется в домашней аптечке.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить обострение геморроя с осложнениемввидекровотеченияизузлов, но не исключается наличие анальной трещины.
Более точно можно сказать после очного осмотра.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Ангиарус 1000 мг 1 таблетка 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность, хотя бы на 2 недели. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Хирург
Доброе утро, Виктория! При анальной трещине не рекомендуется использовать Постеризан форте, так как там содержится гормон и это может способствовать хронизации трещины. По симптомам не исключается обострение геморроя.
Интенсивные нагрузки на время лечения лучше ограничить.
В таких случаях рекомендуется консервативное лечение :.
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- мазь метилурациловую наносить на анальную область 2 раза в день (уменьшает воспаление, стимулирует заживление) на ватном диске или салфетке, фиксировать бельем;
-гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
--Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По описанию Ваших жалоб можно предположить наличие геморроя и выделения крови из внутренних узлов и нельзя исключить трещину . Для уточнения необходим очный осмотр проктолога с осмотром анального канала
По лечению может порекомендовать :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Ангиорус ) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц - для улучшения микроциркуляции в анальном канале
2. Местно в область анального канала и там где жжение - задивляющие мази Офломелид ( с Лидокаином ) и Метилурациловая мазь чередовать 4 р в день для заживления дефектов слизистой
3. Свечи Натальсид 2 р в день 14 дней ( кровоостанавливающее действие )
4. Свечи или мазь Постеризан в область анального канала 2 р в день 14-21 день
5. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
6. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
7. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
8. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани на момент лечения
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)