Консультация невролога /

Выраженные изменения в неврологическом статусе — вопрос №2814184

Здравствуйте.

Последние 2 года стал замечать в состоянии своего здоровья выраженные изменения, в том числе в неврологическом статусе.

Обращался к врачам различных профилей — мнения кардинально разные.

Хотелось бы услышать мнения (в том числе советы) других специалистов относительно моей ситуации.

Далее привожу подробное описание истории настоящего заболевания.

2 года назад в настроении стал отмечать выраженную немотивированную апатию; физически — общую слабость, постепенное снижение тонуса в мышцах верхних и нижних конечностей.

При минимальной интеллектуальной, физической и эмоциональной активности — выраженная усталость.

За последний год увеличилась общая продолжительность сна (до 14—18 часов в сутки), сам сон стал значительно глубже, при этом чаще наступает спонтанно, особенно после нахождения в вертикальном положении, во сне често происходят обильные носовые кровотечения.

Значительно ухудшился аппетит: похудел на 12 кг (от имеющихся 62 кг) при росте 193 см.
В вертикальном положении: постоянное сильное головокружение, шаткость, в верхних и нижних конечностях — падение тонуса, из-за чего всё чаще и чаще стали происходить эпизоды потери устойчивости, равновесия с последующими падениями.

Участились ортостатические коллапсы.

Походка изменилась по спастическому типу, стала атактической, передвигаться могу исключительно с опорой на ДСО.

Значительно снизилась острота зрения: до –15,2 дптр (сложный миопический астигматизм) от имевшихся –9,8 дптр.

Часто, особенно при выраженной нагрузке на глаза, изображение словно искажается: сначала перед глазами появляются «мушки», далее их количество и скорость движения увеличивается, траектории движения «мушек» усложняются, после чего в ушах появляется ощущение гула и шума (по типу «океанических волн» и «эха»), затем часть изображения выпадает, что приводит к сильнейшему головокружению, резкой потере обоняния, равновесия и впоследствии — потере сознания.

Ухудшился слух: при попытках услышать что-либо или в ситуациях произведения собственной устной речи внешние звуки искажаются — появляется ощущение нахождения в туннеле, частые ощущения ложной турбулентности (с уровня расположения внутреннего уха по типу «сползающего обруча» примерно до интервала С1—С4 ШОП).

Ранее средние значения показателей А/Д равнялись ≈ 170/100 мм рт. ст.; сейчас, в отсутствие АГТ, стабильно ≈ 80/55 мм рт. ст.

Средние значения показателей ЧСС и ЧДД сократились в 2 раза.

Вследствие малоподвижного образа жизни участились респираторные состояния (ОРВИ, ОРЗ до атипичных форм пневмонии), а также средние отиты.

За последние полгода 4 раза находился в стационаре в отделении реанимации по поводу гидроторакса лёгких (в том числе с применением ИВЛ).

Будучи человеком с крайне эксплозивным характером, перестал испытывать сильные эмоции: то, что радовало или раздражало ранее, более не тревожит: эмоции притупились.

Постоянное ощущение сильного недосыпа при средней продолжительности сна до 14—18 часов в сутки, выраженная апатия, вялость.

Когда просыпаюсь, часто отмечаю состояния «перевёрнутого изображения» («потолок — на полу, пол — на потолке»), в состоянии непонимания, в каком месте нахожусь, которое проходит примерно через 2—4 минуты.

Также после сна стал отмечать выраженную немотивированную преходящую дисфорию, тремор мышц шеи (в большей части), языка, кистей обеих рук, привкус меди во рту.

Возраст: 38

Хронические болезни: ГБ 3 ст. с АГ 3 ст., риск ССО — 4, ХСН IV ФК, ХИБС, стенокардия, фибрилляция и трепетание предсердий; СД 1 типа с множественными осложнениями (хр. ретинопатия, хр. нефропатия, хр. симметричная дистальная сенсо-моторная полинейропатия); болезнь Паркинсона

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие проходили исследования- МРТ, консультация иммунолога и инфекциониста?
Сахарный диабет удается контролировать?
Ни у кого из родственников нет нейромышечных заболеваний?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, подскажите, а давно выставлен диагноз б Паркинсона ?<br />Есть эффект от препаратов ? Какие принимаете ?<br /><br />Исключали ли болезнь Вильсона -Коновалова ? Может сдавали такие анализы : Анализ крови на церулоплазмин, медь сыворотки крови, суточный анализ на медь мочи. Консультация окулиста, осмотр под щелевой лампой — исключить кольца Кайзера-Флейшнера.?<br />Нет изменений печени на Узи?
Можете прикрепить последние анализы или выписку
Принятый ответ

Невролог
Добрый день, согласно данным проведенных исследований, у Вас подозрение на дегенеративное заболевание головного мозга( Мультисистемная атрофия с преимущественным поражением норадренергических нейронов)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований, которые вы проходили.