Ребенок не ползает
В 3 месяца ребенку невролог ставил диагноз гипотонус , дочка плохо держала головку, после курса массажа и электрофореза проблема ушла, ребенок стал хорошо держать голову. Сейчас дочке 7 месяцев Активно ползает примерно месяц , но только с опорой на руки , ноги только «волочет» за собой. Не садится , на четвереньки не становится. При вертикальном положении ножки подгибает под себя, не опирается на них. Прошли курс массажа - результата нет. Стоит ли волноваться и предпринимать какие-то действия ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет активность?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, есть видео , но не знаю как его прикрепить сюда на сайте !
Его можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, спасибо большое, что подсказали как сделать! Прикрепляю ссылку с видео https://disk.yandex.ru/a/foHkcN58hw2iZA
По видео есть признаки асимметрии мышечного тонуса. Опора на ноги отсутствует. Необходима очная консультация ортопеда для исключения ортопедической патологии и повторный осмотр неврологом. Возможно, что потребуется подключить физиолечение и медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Юлия Юрьевна, здравствуйте, вот ссылка с видно https://disk.yandex.ru/a/foHkcN58hw2iZA
А ортопед вас смотрел?
Юлия Юрьевна, смотрел ортопед в поликлинике бегло, сказал что не видит патологии
Я бы для начала повторно показалась повторно ортопеду от этого отталкиваться, по возможности очный осмотр невролога, видно что имеется снижение тонуса, еще модно сделать энмг но это после очного осмотра.