Консультация невролога /

Расшифровка МРТ шейного отдела — вопрос №2814239

Добрый день! У меня было 3 недели назад (вытяжение с помощью полотенца). Делал массажист не понятно зачем и для чего. По глупости согласилась, в итоге сильно заболел затылок и шея. Начала лечение с Целекоксиба 6 дней пила. Эффект постепенно сходил на нет. Сейчас лечусь Налгезином форте и Сирдалудом. Это лечение поможет? Все таки не понятно, что произошло, почему сильно затылок заболел что спать не могла. На головной мозг или сосуды это как то повлияло?Внутричерепное давление есть? Или по такому МРТ не видно? Приложила 2 снимка МРТ(1й сентябрь2024 и 2е-вчерашнее от 12.01.25). Подскажите, есть ли изменения и вытяжение как то повлияло или нет по сравнению с предыдущим МРТ. Прошла его для собственного успокоения, так как начала сильно переживать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите исследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, извиняюсь, забыла, прикрепила

Невролог, Детский невролог
Всё в порядке у вас на Мрт , не переживайте.
Вероятнее вас беспокоят мышцы.
Есть положительный эффект от терапии?
Клиент
Татьяна Владимировна, пока не особо. Вроде начало проходить от Целекоксиба ,но прилегла на подушку ортопедическую видать не так , заново все вернулось .пришлось перейти на Налгезин и Сирдалуд. Я уже боюсь что буду долго восстанавливаться. Лечусь с 5 января
Невролог, Детский невролог
А Сирдалуд в какой дозировке принимаемое?
Клиент
Татьяна Владимировна, по 2мг 2 раза в день
Клиент
Татьяна Владимировна, а по МРТ прям совсем ничего не изменилось?
Невролог, Детский невролог
Нет, по Мрт ничего такого критичного, в е в порядке.
Добавьте на ночь 4 мг - Сирдалуд
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть только на ночь 4мг ? Я просто днем пью и перед сном. Мне проще делить
Невролог, Детский невролог
Нет, днём 2 мг , можно утром. А на ночь 4 мг
Нейрохирург
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что сейчас беспокоит? Боли в затылке сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, есть сейчас притупленная боль, больше Сирдалуд помог вчера. Вчера начала другое лечение это Налгезин и Сирдалуд. До этого Целекоксиб принимала 6 дней. Эффекта уже не было. А какой нвпс лучше ?Я боюсь, что Налгезин пропью 5 дней и потом вновь все вернется.. с чем эта боль связана интересно? По МРТ не все так плохо?
Нейрохирург
Препараты Вы принимаете правильные.
По МРТ ШОП описывают ассиметричное расположение зубовидного отростка, которое ранее не было. Так как у Вас перед этим было вытяжение, а теперь боль в данной области, нельзя исключить подвывих первого шейного позвонка.
Иногда встречается такое описание МРТ ШОП без симптомов, как у Вас, может быть связано с поворотом головы во время исследования. Чтобы сказать точнее, нужно смотреть сами снимки.
Сейчас можно приобрести и носить в течение дня воротник Шанца, от него точно хуже не будет.
Если,как закончите прием НПВС, боль останется, рекомендую СКТ шейного отдела и консультацию нейрохирурга. Данное состояние не опасное, операция не требуется, лечится консервативно воротником.
Сейчас есть ограничение объема движений головой?
Клиент
Елена Александровна, нет ограничений и не было. Я загрузила еще один файл от 8.05.23 года можете пожалуйста посмотреть . Там делала тоже МРТ шейного отдела. Сейчас результаты лучше стали? Я здесь задавала вопрос уже по поводу боли, писали что боль скорее мышечная. Все таки надеюсь на это. Плюс еще каждый рентгенолог видит по своему.
Нейрохирург
Если ограничений движений нет, может быть растяжение связок и капсулы суставов первых позвонков после вытяжения. Воротник Шанца также можно применять, чтобы уменьшит воздействие на структуры и дать покой на время обострения.
По описаниям МРТ ШОП в сравнении с 2023г. можно сказать, что есть положительная динамика, протрузии стали меньше (были 2мм), сейчас протрузии не описывают.
Клиент
Елена Александровна, да спасибо! Хоть что то лучше стало )))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего критичного и страшного на мрт нет
Повода для беспокойства нет
Вероятнее всего у вас боли вызваны мышечным напряжением
Продолжайте прием лекарств , которые вы выше указали
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое!