Консультация терапевта /

Головная боль — вопрос №2814298

Добрый день уважаемые врачи. Не знаю спал я или нет, может просто дремал, и меня резко выкинуло с этого состояния. Не помню встал я в это время или нет после пробуждения, но в меня резко закружилась голова. Первое что произошло это будто ее перевернули, как сказать правильно то, оторвали перевернули и обратной стороной поставили. После того как перевернули резко начала кружиться голова, будто упаду счас, сразу паника, пульс на часах с 70 до 95, головокружение в течение 30 секунд прошло, но чувство тошноты и дискомфорта осталось. Пошли в другую комнату, легли на кровать, стоило с одной стороны перевернуться на другую и обратно и все повторилось, хотя такого раньше не было. Сейчас просто лежу и звон в ушах или голове и чувство тошноты, стоит чуть пошевелить головой и очень плохо и тяжело сразу становится. Перед снов давление в норме было 115/83 и пульс 80. Мрт головы год назад, смотрели два невролога в живую сказали это просто не хватка кислорода и все, а так все хорошо. Сейчас при любом движении, повороте, сильно плохо, особенно тошнит. Что со мной случилось и опасно ли это?

Терапевт
Здравствуйте! Если неврологической патологии нет, то необходимо исключить патологию внутреннего уха. Для этого необходима консультация ЛОР.
Клиент
Лилия Ринатовна, здраствуйте. Ночью читал и нашел такое, может быть оно? ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)
Терапевт
Это и есть болезнь внутреннего уха
Терапевт
Проконсультируйтесь с лор.
Клиент
Лилия Ринатовна, из за него так может сильно кружиться голова?
Терапевт
Я лишь предполагаю, что одной из причин возникновения головокружения может быть патология внутреннего уха.Головокружение может быть на фоне анемии,на фоне мозжечкового синдрома (это уже неврология). Мои доводы носят рекомендательный характер. Это не исключает очный осмотр специалистов.
Клиент
Лилия Ринатовна, я понимаю, я вот и интересуюсь, первый раз такой сильный приступ головокружения было, хотя шум в голове или ушах уже давно когда полная тишина в комнате, поэтомв и поинтересовался действительно ли такое может изза дппг сильное головокружение?
Терапевт
Да, может быть. Вы писали, что проходили МРТ головного мозга. Можете написать вкратце основные моменты из заключения?
Клиент
Лилия Ринатовна, ну как мне сказали два невролога в живую, все хорошо, просто не хватка кислорода изза того что на севере живу
Клиент
Лилия Ринатовна, Заключение: МР-картина начальных дисциркуляторных изменений головного мозга. Мр-данных за наличие нейроваскулярного конфликта не получено
Клиент
Лилия Ринатовна, в общем лежал все хорошо было, отпускать стало и прекрасно чувствовал. Стоило встать и походить и опять головокружение сильное и шаткость, это дппг?
Терапевт
Не исключается. Довольно широко распространённая на сегодняшний день патология. Имеет особенность к самостоятельному купированию симптомов.
Клиент
Лилия Ринатовна, это опасное заключение или нет?
Терапевт
Нет, требует лечения
Клиент
Лилия Ринатовна, какое не подскажите?
Терапевт
Сосудистый препарат Кавинтон 5мг по 1табл 3раза в день 2-3месяца,при необходимости дозу можно увеличить до 30мг в сутки(10мг 3 раза в день), с антигипоксантной целью табл Мексидол 125 мг по 1табл 3рпза в день-2-6недель, табл бетасерк 24мг 2раза в день-2-3месяца.