Консультация терапевта /

Кашель при гв — вопрос №2814374

Здравствуйте,подскажите что можно принимать от кашля на гв,ребёнку почти 5 месяцев.Ночью не могла спать,только лягу,начинается кашель до слез,пока не откашляю мокроту,какую то пря липкую,температуры нет,насморка практически тоже нет,болит горло,но сейчас боль в горле больше от кашля,Принимала обычные таблетки травяные от кашля,но эффекта не заметила,муколтического эффекта нет.можно принять амбробене или может ингаляции?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Необходимо исключить инфекцию. Не волнуйтесь есть антибиотики совмещенные с грудным вскармливанием, если вдруг они потребуются. Сдать анализы крови общий с црб, антитела к микоплазме.
На гв разрешено использовать стадаль /Мукалтин/ренгалин по 1 т 2 р в сутки. Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Увлажнять воздух в помещении. обильное питье отваров шиповника,чайс малиной,смородиной.ромашкой.
Есть Сайт е-лактанция, вводите назваие действующего вещества лекарства и смотрите совместимо ли оно с ГВ.
Терапевт
Здравствуйте !<br />Можно сироп Стодаль по 15 мл 3-5 раз в сутки<br />Мукалтин по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки <br />Проветривать и увлажнять помещение ,обильное теплое питье
Также помогает щелочное питье (например вода Боржоми ,Ессентуки)

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
При бактериальной инфекции амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Есть ощущение что что-то стекает по задней стенке глотки?
На ГВ можно Мукалтин по 1т 3 раза в день 5 дней
При сухом кашле можно ингаляции Пульмикорт 500 мг + 2 мл физраствор, 5 - 7 дней
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните приём мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Доброго времени суток Надежда.
Терапевт
Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. Если есть мокрота, можно сдать её на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae ПЦР -методом или сдать мазок из ротоглотки на данные инфекции (Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae) или анализ крови на наличие ДНК бактерии или антител IgM, IgG к микоплазме, хламидии.При выявлении ао анализам крови бактериальной инфекции рекомендуется прием антибиотика.При грудном вскармливание из антибиотиков разрешены Амоксиклав (Аугментин) Макролиды (Азитромицин, Сумамед, Вильпрафен ). По рекомендую продолжать симптоматическое лечение. 1.Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. 2. Носовые ходы пррмывать аквамарисом , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней (при заложенности )
3.При заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендую использовать спрей Назонекс по 1 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 10 дней.
4. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лизобакт по 2 табл. 3 раза в день до 7 дней.
5. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
6. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака , месяц.
8. сироп Стодаль по 15 мл 3-4раза в сутки, 7 дней

9.При сухом кашле рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление Пульмикорт. Пульмикорт (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, дышат через небулайзер (компрессионный) 2 раза в день дышать по 7 минут , 10 дней. После ингаляции нужно умыть лицо водой, прополоскать рот и выплюнуть.
Принятый ответ
Терапевт
Надежда, здравствуйте
При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с трудноотхаркиваемой мокротой.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван).
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.

В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием на сайте Е-Лактация. ⬇️

https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998

Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.