Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит во время беременности — вопрос №281577

Добрый день!Была беременность 10 лет назад при которой образовались камни в желчном пузыре, до беременности камней не было и боли не беспокоили.После родов через 3 недели случилась желчная колика, камни встали в проточках, боли были адские.Методом корзина на фгс камни были изъяты из протока,желчь хлынула на поджелудочную железу и развился панкреонекроз.К счастью все восстановилось,была назначена плановая операция по удалению желчного пузыря.После контрольного узи через 4 месяца после случившегося камней не обнаружено.На момент колики была 1/3 забита камнями,достали только 2 штуки.Вопрос такой.Сейчас мне 35 лет и я жду ребёнка, срок пока маленький,узи сделала камней нет.Естественно переживаю повтора ситуации с прошлой беременностью.В городе на приём к гастроэнтерологу из за ковида не попасть.Срок беременности примерно 5 недель.Нужно ли начинать пить для профилактики Урсосан?Конечно планирую постоянно делать узи обп,чтоб не пропустить.Тяжесть при погрешности в диете бывает в правом богу,жирное,жаренное практически не употребляю.До беременности иногда принимала креон 25000,можно ли сейчас его принимать или в 1м триместре нельзя?Заранее большое спасибо за ответы

Гастроэнтеролог
Добрый день! В каком триместре беременности в прошлый раз появились камни?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер!Обнаружили в 4 месяца
Гастроэнтеролог
И еще вопрос- планируется ли назначение гормонов в для вынашивания беременности
Клиент
Назначали дюфастон были небольшие выделения, но я пить не стала поскольку на узи было все хорошо и скорее всего это было в период когда эмбрион приживался.На данный период никаких выделений нет
Гастроэнтеролог
Гормоны увеличивают вероятность камнеобразования.А при прошлой беременности гормоны были тоже?
Клиент
Елена, нет, не пила гормоны
Гастроэнтеролог
Первый триместр беременности не не желателен урсосан.Кроме МОНИТОРИРОВАНИЯ УЗИ-необходим контроль ггтп,аст,алт, билирубина, желчных кислот.И при малейших сдвигах начала терапии( говорю про 1 триместр), со второго без сомнения ,да-10-13 мг/кг/сутки
Клиент
Елена, ок,спасибо.А креон можно принимать или тоже только со 2го триместра?
Гастроэнтеролог
Знаете , официально беременным разрешен юнэнзим только, а пангрол и креон- пишут так- что если польза для плода и матери выше, чем необходимость приема этих показаний.Если сказать человеческим языком, то если признаки панкреатита начнут прогрессировать
Гастроэнтеролог
Юлия, Вам не сомненно с первых дней надо записаться и наблюдаться у гастроэнтеролога, частные все работают , да и в перинатальном центре всегда консультанты есть
Клиент
Елена, да это понятно,записалась но запись отменили к сожалению.Конечно в дальнейшем планирую любыми путями попасть к гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог
И еще для решения вопроса о необходимости приема препарата на регулярной основе сдайте анализ кала на панкреатическую эластазу и если он менее 200, тогда гастроэнтеролог через ВК решает вопрос о регулярном приеме данного лекарства на постоянной основе
Гастроэнтеролог
Удачи Вам!!Не всегда бывает повторяется история, но вероятность камнеобразования высока.Так что мониторьте хорошо
Клиент
Елена, спасибо большое!
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Юлия, здравствуйте! Если камни образуются в желчном пузыре, значит он в любом случае был воспален, а после этого стенки пузыря утолщаются и в любом случае снова образуются камни! В 1 триместре принимать препараты только по жизненным показаниям, во 2 и 3 триместре- как разрешит ваш акушер и хирург, видя очередное узи ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, но 10 лет прошло, камни не образовались.
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Это замечательно, вы скорее всего эти 10 лет придерживаетесь диеты. Гормон беременности может привести к образованию камней и плюс стенки желчного утолщены. В любом случае контроль УЗИ обп. Самолечением не занимайтесь!
Клиент
Ангелина, хорошо,спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! До второго триместра никакие препараты принимать не стоит.Необходимо соблюдение диеты,обязательно ежедневно бутерброд со сливочным маслом,которое обладает желчегонным эффектом.Контроль УЗИ,биохимии крови.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день, спасибо!Мне раньше ещё рекомендовали отвар шиповника как желчегонное.
Инфекционист
Отвар шиповника очень полезный.Он обладает желчегонным эффектом и богат витаминами
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно принимать в вашем случае только урсосан по 1капсуле на ночь, соблюдать диету, 5,дробное питание каждые 4часа, оно вылечивает желчный. И если заболеть, полный отказ от рыбы и мяса на несколько дней. Пить отвар ромашки. Можно принимать но шпу при болях по 1*3раза в день. В спокойном периоде вы также не должны есть много мяса, желательно кушать его умеренно через день. Как только засорите мясом кишечник, будут боли. Ферменты официально противопоказаны из за того что не проводились исследования на беременных.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, принимать урсосан со 2 триместра?Боюсь просто,вдруг к тому времени снова камни образуются(
Клиент
Ирина, любое мясо лучше не есть?Я индейку и курицу в основном кушаю, рыбу нежирную белую
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я так поняла, что желчный пузырь не удалили в плановом порядке?
Принятый ответ
Клиент
Марина, камни сами рассосались и операция не понадобилась.Врачи были в шоке, была 1/3 и их не стало
Клиент
Марина, добрый вечер!?
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5. Не рекомендую прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в связи с тем что курс лечения с целью растворения камней длительный и сейчас не имеет смысла, а с целью улучшения оттока желчи может дать больше побочныим эффектом...
Клиент
Марина, как тогда избежать образование камней помимо диеты?
Гастроэнтеролог
У Вас наследственность по желчекаменной болезни благоприятная?
Клиент
Марина, ни у кого из родственников нет камней.А у меня в детстве ставили дискинезия жвп, может это тоже играет какую то роль.
Гастроэнтеролог
Тогда кроме диеты никак...