Расшифровка ОАМ

Добрый день, ребенок 5 лет часто ходит писать (около 10 раз за сутки) ничего не беспокоит, бодр и весел. Боли и рези при мочеиспускании нет. Сдали ОАМ , обнаружены кристаллы ураты в большом количестве, помогите пожалуйста разобраться что делать, очень переживаю

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
УЗИ почек выполняли ?
Воды достаточно пьет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алена Алексеевна, УЗИ не делали, воду пьет, возможно не достаточно

Больше питья , лучше сделать узи, исключить патологию почек и мочевого пузыря
Пересдать оам

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок все течение 2х недель не болел ОРЗ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Сергеевна, не болел

Бактерий и лейкоцитов нет, белка практически нет - бактериального воспаления быть не должно. Рекомендую пересдать мочу и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Также рекомендую к приёму после сдачи мочи уросептики, например Фурагин на 5 дней в возрастной дозировке. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Сергеевна, фурагин в описании от 18 лет, ребенку 5 лет

Фурагин разрешен с 3х летнего возраста!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет. Повышение солей в моче, как правило указывает на недостаточный питьевой режим.
Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаивать водичкой.
Узи почек и мочевого пузыря делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Олеговна, УЗИ не делали

Рекомендую сейчас увеличить питьевой режим, прям последите за этим. Расчет 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, даем именно воду.
Сделать контроль анализа через недельку. Также рекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря, чтоб исключить воспалительные изменения. В целом ничего страшного нет. Если ребенка ничего не беспокоит, то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Олеговна, подскажите сад посещать может?

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то детский сад посещать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Олеговна, подскажите пожалуйста почему часто писает ,если по анализу воспаления нет

Из-за тех же солей может в моче, может быть болели вирусной инфекцией недавно, либо стрессы, какие-то были, может ножки подмерзли

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
Повышенный удельный вес и соли в моче указывают на недостаточный водный режим,
Обязательно чаще предлагать ребенку пить воду.

Воспаления нет.

Данные симптомы могут быть признаком непрошенного мочевого пузыря, если ранее у ребенка был другой характер мочеиспусканий,

Рекомендуется дополнительно сделать узи почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

ОАМ неплохой, признаков воспаления нет. Соли в моче могут наблюдаться в случае недостаточного водного режима.
Сколько пьет ребенок? Рекомендуемая норма 40 мл на кг веса в сутки.
Также рекомендую сделать УЗИ мочевыделительной системы

Здравствуйте
Ураты в моче могут определяться по следующим причинам:
- накануне было много животного белка в рационе
- при кислом ph мочи (5,5 и ниже), у Вашего ребёнка ph как раз 5.0, что способствует выпадению уратов в осадок
- нарушение правил хранения и сроков транспортировки мочи: моча должна быть доставлена в лабораторию в течение двух часов после сбора.

Однократное выявление уратов в моче не требует углубленной диагностики и, тем более, лечения. В данном случае рекомендуется повторить общий анализ мочи через 1 месяц. При повторном выявлении уратов в моче рекомендуется узи почек и мочевого пузыря и консультация нефролога

Частота мочеиспусканий 7-10 раз в сутки у ребенка 5 лет является вариантом нормы, если общий объем мочеиспусканий примерно равен объему выпитой жидкости в течение дня