Консультация педиатра /

Расшифровка ОАМ — вопрос №2816404

Добрый день, ребенок 5 лет часто ходит писать (около 10 раз за сутки) ничего не беспокоит, бодр и весел. Боли и рези при мочеиспускании нет. Сдали ОАМ , обнаружены кристаллы ураты в большом количестве, помогите пожалуйста разобраться что делать, очень переживаю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
УЗИ почек выполняли ?
Воды достаточно пьет ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, УЗИ не делали, воду пьет, возможно не достаточно

Невролог
Больше питья , лучше сделать узи, исключить патологию почек и мочевого пузыря
Пересдать оам
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Ребенок все течение 2х недель не болел ОРЗ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, не болел
Врач УЗД, Педиатр
Бактерий и лейкоцитов нет, белка практически нет - бактериального воспаления быть не должно. Рекомендую пересдать мочу и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Также рекомендую к приёму после сдачи мочи уросептики, например Фурагин на 5 дней в возрастной дозировке. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Сергеевна, фурагин в описании от 18 лет, ребенку 5 лет
Врач УЗД, Педиатр
Фурагин разрешен с 3х летнего возраста!
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет. Повышение солей в моче, как правило указывает на недостаточный питьевой режим.
Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаивать водичкой.
Узи почек и мочевого пузыря делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, УЗИ не делали
Педиатр
Рекомендую сейчас увеличить питьевой режим, прям последите за этим. Расчет 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, даем именно воду.
Сделать контроль анализа через недельку. Также рекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря, чтоб исключить воспалительные изменения. В целом ничего страшного нет. Если ребенка ничего не беспокоит, то переживать не стоит
Клиент
Марина Олеговна, подскажите сад посещать может?
Педиатр
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то детский сад посещать можно
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста почему часто писает ,если по анализу воспаления нет
Педиатр
Из-за тех же солей может в моче, может быть болели вирусной инфекцией недавно, либо стрессы, какие-то были, может ножки подмерзли
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
Повышенный удельный вес и соли в моче указывают на недостаточный водный режим,
Обязательно чаще предлагать ребенку пить воду.

Воспаления нет.

Данные симптомы могут быть признаком непрошенного мочевого пузыря, если ранее у ребенка был другой характер мочеиспусканий,

Рекомендуется дополнительно сделать узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Педиатр
Алёна, здравствуйте!

ОАМ неплохой, признаков воспаления нет. Соли в моче могут наблюдаться в случае недостаточного водного режима.
Сколько пьет ребенок? Рекомендуемая норма 40 мл на кг веса в сутки.
Также рекомендую сделать УЗИ мочевыделительной системы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ураты в моче могут определяться по следующим причинам:
- накануне было много животного белка в рационе
- при кислом ph мочи (5,5 и ниже), у Вашего ребёнка ph как раз 5.0, что способствует выпадению уратов в осадок
- нарушение правил хранения и сроков транспортировки мочи: моча должна быть доставлена в лабораторию в течение двух часов после сбора.

Однократное выявление уратов в моче не требует углубленной диагностики и, тем более, лечения. В данном случае рекомендуется повторить общий анализ мочи через 1 месяц. При повторном выявлении уратов в моче рекомендуется узи почек и мочевого пузыря и консультация нефролога

Частота мочеиспусканий 7-10 раз в сутки у ребенка 5 лет является вариантом нормы, если общий объем мочеиспусканий примерно равен объему выпитой жидкости в течение дня