Консультация терапевта /

Пропал голос, болит горло — вопрос №2816587

Добрый день! 9 января заболело горло, лечила полосканием фурацилина ~ 4 р/д, ингаляции небулайзером с натрием хлорида и леденцами Септолете тотал. Сильная боль ушла, но остались неприятные ощущения, вечером температура 37,1, потом начал изменяться голос и вовсе пропал 12 января. Стала молчать, леденцы убрала, т к сухость в горле и стал появляться сухой кашель. Утром температуры нет. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста как и чем дальше лечиться. Нужны ли антибиотики? Пропажа голоса у меня впервые. Фото горла прилагаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилит в детстве, гастрит, онкология (ремиссия).

Терапевт
Здравствуйте . Чтобы понять есть ли необходимость в антибиотикотерапии ,необходимо сдать оак и срб. Если по крови будут признаки бактериальной инфекции ,тогда конечно надо.
Сейчас пока полощите горло раствором ОКИ 2 раза в день ., ромашкой.
Лоротрицин 1 т 3 раза в день .
Лоратадин 10 мг в сутки в течении 7 дней .
Ренгалин от кашля по 1 Т 3 раза в день .
Ингаляциии с физраствором 2 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления .
Как сдадите анализы,можете прикрепить к вопросу

Терапевт
Здравствуйте. По описанию симптомов и по фото признаки, характерные для острого ларинготрахеита. По лечению: соблюдение голосового режима, частое обильное питьё 30мл на 1 кг веса (отвар с шиповником, морсы, чай с мёдом). Исключить из рациона слишком горячую, твёрдую, пряную и кислую пищу. Для профилактики возможных осложнений и снижение отёка слизистой-антигистаминные препараты (например, Цетрин 10 мг 1 раз в день 7-10 дней). Для уменьшения кашля-Синекод (Омнитус, Бутамират) 15 мл 4 раза в день 7-10 дней). Орошение горла антисептическими растворами (Хлоргексидин, Мирамистин). При сохранении повышенной температуры тела и отсутствия положительной динамики в таких случаях рекомендован приём антибиотиков, например Амоксиклав 875/125 мг 12 раза в день 7 дней. Приём витамина Д и С. Ингаляции с физ. раствором Провести обследование: общий анализ крови, Р-графия органов грудной клетки. При необходимости очный осмотр Лор-врача.

Терапевт
По описанию и фото более вероятна вирусная инфекция с явлениями фаринго-ларингита, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, голосовой покой, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг, ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Алена, здравствуйте!

По описанию у вас вероятнее всего явления ларинго-трахеита, а он чаще всего вирусной этиологии. По фото горла налетов и гнойничков нет (признаки бактериального процесса). Поэтому на данный момент антибиотики не показаны.

Для того, чтобы точно сказать вирус это или присоединилась все же бактерия и нужен антибиотик, необходимо выполнить клинический анализ крови с-реактивный белок. Если будут повышены лейкоциты, нейтрофилы, высокий СРБ и низкие лимфоциты, то антибиотик будет все же нужен.

Пока обильное теплое питье, щадящий голосовой режим. При явлениях ларингита назначают антигистаминные для снятия отечности с голосовых связок. Например, Кларитин по 1 таб вечером - 5 дней.

Для того, чтобы убрать кашель - Ренгалин по 1 таб рассасывать 3 раза в день - 5 дней. Ингаляции с физ раствором можно и нужно продолжать.

А также для стимуляции естественного иммунитета обычно рекомендуется прием Витамина Д 2000МЕ утром после завтрака на 1 месяц и Витамина С 1000мг в сутки на 10 дней.

Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Наталия Игоревна, благодарю за ответ! А для лечения горла нужны какие-либо препараты если есть вирус? присутствует сухость, или я наоборот переусердствовала с лечением? может вирус уже убила Септолете тоталом?)
Терапевт
Септолете тотал - антисептик. Довольно часто после полосканий и пастилок с антисептиком может быть сухость как последствие.

Вы будете сейчас рассасывать Ренгалин - он не только противокашлевый, но и за счет гиперпродукции слюны в процессе рассасывания будет смягчать горло. Плюс обильное теплое питье. И ингаляции с физ. раствором также будут увлажнять горло и нижние дыхательные пути.

Если только сухость, то этого достаточно. Если будут сохраняться болевые ощущения в горле, тогда можно дополнительно рассасывать Имудон по 1 таблетке 4 раза в день. Он содержит лизаты бактерий, местно повышает иммунитет в горле.
Клиент
Наталия Игоревна, добрый день! Если понижены только лимфоциты антибиотики назначаются? Анализы прикрепила к вопросу. Получается болею уже 7 дней, и не ухудшается и не улучшается ситуация. Кроме этого, стала ощущаться болезненность в лимфоузлах под челюстью.
Терапевт
Снижение лимфоцитов в % - это вирусная инфекция, причем уже в стадии выздоровления. Особенно учитывая, что с-реактивный белок в норме. Антибиотики в такой ситуации не назначают.

Лимфатические узлы реагируют реактивно, после полного выздоровления они вернутся к прежним размерам.
Терапевт
Кашель и осиплость голоса сохраняются?
Клиент
Наталия Игоревна, голос вернулся, немного сипловат, а сухость еще присутствует и иногда приступы кашля, сразу дышу ингалятором и пью воду, помогает.
Терапевт
Можно вместо ингаляции с физ раствором ингаляции с пульмикортом 0,5мг/мл 1мл+ 2 мл физ раствора. Ингаляции 2 раза в день 7 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой. Он ускорит процесс выздоровления.
Клиент
Наталия Игоревна, а в виде порошка не подойдет? у меня он есть (фото прикрепила к вопросу), год назад выписывал пульмонолог, было чувство что задыхаюсь, оказалось из-за нервов.
Терапевт
Это немного другой препарат. Тут будесонид (действующее вещество в препарате пульмикорт) в комбинации с формотеролом. Симбикорт предназначен для лечения и контроля бронхиальной астмы и дозировки там другие. В данной ситуации он вам не подойдет. Он не предназначен для лечения ларинготрахеита. Лучше ингаляции с жидким пульмикортом.