Консультация ветеринара /

Схема метипред для кота — вопрос №2816673

Здравствуйте.
Кот Йося 12 лет, кастрирован
В течении месяца заметили что стал отказываться
от еды, потерял в весе, обратились в клинику , сдали анализы крови:
ОКА от 31.12: Нт 40, Лейк 13,4 (П9, С 78), Тромб 357
Б/Х от 31.12 АСТ 65
УЗИ без признаков патологий
Рентген - образовнаие краниального средостения
КТ объемное образование средостения и левого
гемиторакса 15х5х30 см с признаками инвазии в
сердце, образование левой латеральной доли
печени 3,5х1,7х2,3 см очаг в правой каудальной
доле 12 мм
Клинически одышки нет.
образование средостения и левого гемиторакса
образование левой латеральной доли печени, гипорексия, потеря веса. Было предложено сделать
ТИАБ образования в грудной полости и образования печени.
Решили не рисковать.
И провести курс метипреда.
Подскажите пожалуйста какую дозировку и схему выполнить в нашем случае. Также , что дополнительно подключить? Омез? Габитабс? Мириацен?
Сейчас кот весит 6,8кг. Сбросил почти кг. Из симптомов только вялость и сонливость. Ест рыбу треску после заморозки маленькими порциями и часто. Немного «клюёт» сушку.
Последние 3 мес. Принимает урсосан 125 - раз в день. Стул в порядке, нос - часто мокрый и холодный!
С уважением, Елена

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации метипред может быть не эффективен. Назначать и контролировать лечение этим препаратом в идеале должен лечащий врач, что бы иметь возможность при необходимости оперативно корректировать схему лечения. Начинают как правило с дозы 0,5 мг/ кг 2 р/ сутки, при хорошем эффекте через 5-7 дней дозу начинают постепенно уменьшать до минимальной эффективной. Одновременно применяют гастропротекторы для защиты слизистой желудка ( например, омепразол 1 мг/ кг веса) 1 р/ сутки, контролируют показатели крови.
Миртазапин для стимуляции аппетита применять можно 1 р/ сутки.
Габапентин по ситуации, если есть признаки болезненности можно подключить в начальной дозе 10 мг/ кг 2 р/ сутки.
Клиент
Екатерина, благодарю за отклик. Нам назначили ТИАБ из печени и лёгкого на подтверждение или нет ЛИМФОМЫ, если да, то курс химиотерапии, если нет, то всё ?. Операция невозможна. Кот тяжело переносит наркоз, также высокий риск кровотечения. Отказались от такого «курса». Почему метипред не эффективен? Что может нивелировать состояние и поможет поддержать качество оставшейся жизни. ??

Ветеринар
Кортикостероиды будут эффективны только при лимфоме, на другие виды неоплазий они действуют мало. Можно пробовать метипред если точно определить тип неоплазии не возможен, но при отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней его лучше отменить, а тля облегчения состояния применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам и т.д), так же с одновременным приемом гастропротекторов.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
В отношении метипреда, дозировка зависит от состояния кота и его реакции на лечение. Обычно начинают с дозы 0,5-1 мг/кг в день, но важно контролировать состояние животного и в случае необходимости корректировать дозировку.
Омез может помочь при проблемах с желудком, если есть риск гастритов из-за стресса или хронической болезни, также можно добавить пробиотик фортифлору.
Габитабс (габапентин) можно рассмотреть для снятия болевого синдрома, если он присутствует.
Мириацен (сироп с аппетитными свойствами) может помочь стимулировать аппетит.
Также следите за гидратацией кота и предлагайте ему его любимую пищу.
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!<br />К сожалению, образование действительно не операбельное и возможна только палиативная терапия.<br />Метипред можно пробно начать принимать, но если это не лимфома, то положительной динамики не будет. Также есть разновидности лимфом, при которых показана химиотерапия, а не прием глюкокортикостероидов.<br />Начинать можно метипред с 1 мг/кг 2 раза в день и далее через неделю оценивать динамику образования (рентген), лимфоузлов поверхностных и мезентериальных (УЗИ). Далее корректировать терапию. <br />В данном случае аппетит может бы б снижен на фоне боли, рекомендуется прием миртацена по весу 1 раз в 48 ч и обезболивающих препаратов. Лучше всего и ЖКТ подойти нефопам или контрапаин центрального действия - 0,05-0,1 мл/кг 2 раза в день. <br />Для защиты желудка на фоне приема гормонов рекомендуется применять фосфалюгель внутрь по 2 мл 3 раза в день за 30 мин до кормления 7-10 дней.
Клиент
Виктория, благодарю за развёрнутый ответ. Подскажите пожалуйста в нашем случае, приём метипреда предпочтительней чем преднизолон?
??
Ветеринар
Елена, действие одно и тоже у этих препаратов
Принятый ответ
Клиент
Метипред оказывает более быстрое действие и имеет более короткий период полувыведения из организма. Препарат действует сильнее и быстрее.

Преднизолон является более мягкой альтернативой метипреду, поэтому он может использоваться для лечения более длительных заболеваний, которые требуют долгосрочного лечения.
Ветеринар
Здравствуйте!
Приём препарата метилпред следует начать с дозировки 1 мг/кг 2 раза в день с потепенным снижением дозы (по схеме).
Наряду с применением глюкокортикостероида целесообразно применение гастропротектора (омепразол/омез 1 мг/кг веса 1 раз в день или квамател/фамотидин 0,5-1 мг/кг веса 2 раза в день).
Для стимуляции аппетита можно применить миртацен 60 мг (миртазапин 1,88 мг) 1 таблетку раз в 24-48 часов.
Для снижение болевого синдрома, если он наблюдается, можно применить препарат габапентин из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день.