Консультация гепатолога /

Образования в печени. — вопрос №2212813

Нашли образование печени по узи в 2022 году,успокоили,что это гемангиома,в 2023 делаю узи врач не видит ничего,в 2024 пошла к третьему узисту,находят два образования под вопросом....Очень переживаю,иду к гастроэнтерологу,для моего спокойствия делаем кт с контрастом,находят три образования,одно из них смущает своей формулировкой...скорее всего ангиома.Гастроэнтеролог говорит,что это не онкология,но я уж очень переживаю.Подскажите,увидели бы на кт рак?Или он сомневается и поэтому так написал.

Возраст: 32

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Все образования у Вас доброкачественные, бх крови печеночные пробы в норме - функция печени не страдает, критичного нечего нет.достаточно только 1 раз в год делать контроль.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ.2 года назад я родила,это могло спровоцировать появление образований?? ее есть ли ограничения в еде,приеме витаминов?И почему все таки врчч пишет что более вероятно,он имеет ввиду что может быть и не ангиома?
Гепатолог, Инфекционист
Ограничений в еде и витаминах нет. По данных обследования согласно описанию учитывая образования в долях с4, границы с7 с8 проходят крупные сосуды печени, скорее всего это сосудистые образования в этом нет нечего страшного. Да после беременности и родов они могут появиться ТК процесс беременности сложный для организма касаемо кругов кровообращения и распределение крови ОЦК между матерью и ребенком, поэтому такое вполне возможно. Я лично не вижу нечего критичного в этом, тем более у Вас молодой и крепкий возраст 32 года.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это все доброкачественные образования, они не больших размеров, нужно просто наблюдать за ними, кт с контрастом через 6 месяцев
Консервативного лечения нет, оперативное сейчас не показано
Они могут и увеличиваться и уменьшаться в динамике, точных причин их появления нет