Образование на печени у собаки и на МЖ
Помогите разобраться, что делать. Собака, девочка 12,5 лет. Без породы, мелкая. Весь 10 кг. 1,5 года назад на теле начали появляться опухоли. На грудиной клетке. После каждой течки( по наблюдениям) опухоли увеличивались в размере. Фото прилагаю как выглядят сейчас. Но вопрос не только в этом. У нее на спине большое образование которое за год выросло в 3 раза. Теперь это шишка порядка 10 см. На фото видно расположение. Недавно ходили в клинику делали узи биохимию. Результаты тоже прилагаю. 🚨 3 дня назад у собаки случился припадок, в течение получаса добрались до клиники и собаку спасли. Выписку тоже прилагаю. Там взяли у нее на электролиты анализ. Тоже прилагаю. 🚨 Еще у нее визуально как будто раздут живот, при этом на узи не обнаружили много свободной жидкости. При прощупывании он не болезненный. ❗️Вопрос вот в чем: понимаю, что и возраст и в целом наличие таких опухолей… но мы хотим понять что можем сделать. Есть ли смысл думать об операциях и других видах терапии. Или просто как то можно поддержать собаку и дать ей прожить столько сколько еще можно. Были в клиники сначала сказали операция точно нет, потом уже говорят думайте можем и прооперировать. Честно не вызвало все это доверие… а других клиник особо и нет у нас в городе. 🙌 Помогите пожалуйста разобраться и определиться что нам делать. Аппетит у собаки сохранен. В туалет ходит нормально. Из того что собака принимает. Это лекарство от цистита что-то типо бада. Для поддержки печени, овес завариваем. Асд около года уже даем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото у Вашего питомца обьемные образования на молочной железе и спине, так же по УЗИ большое образование печени, что может быть метастазами.
Очень вероятно, что приступы возникли из-+за наличия метастазов в головном мозге.
Учитывая возраст Вашей собачки, терапия может быть паллиативной, направленной на улучшение качества жизни.
Оперативное вмешательство, в таких случаях будет не целесообразным, нет смысла оперировать спину или молочную железу, когда образование печение есть и оно большое.
Если сейчас приступы будут повторяться, то стоит обсудить с лечащим врачом назначение преднизолона и противосудорожных препаратов, возможно, первый затормозит риск образования в головном мозге( очень похоже что оно там есть).
Можно конечно, проводить МРТ головы, но это наркоз и определенные риск только чтобы узнать точный диагноз.
По анализам крови все неплохо, повышены печеночные показатели. Рекомендовала бы добавить в терапию Вит Е и силимарин для поддержания функции печени.
Также стоит провести ЭХО сердечка чтобы понимать нужно ли принимать сердечные препараты.
При появлении болей могут назначаться обезболивающие препараты (контрапаин/спазмалгон/НПВС не рекомендуется если будете принимать преднизолон).
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. А подскажите еще кроме всего прочего у собаки аллергический отит, можно ли с онкологией давать антигистамииные препораты, если да, то какие и капать капли суролан. И еще вопрос если колоть преднизолон и обезбаливающие, то в какой дозировке, собска весит 10 кг?
И например капельницы просто для очистки крови от токсинов может имеет смысл ставить?
Дарья, суролан имеет противопоказания при нарушении целостности барабанной перепонки. Потому лучше обратиться на очный прием к дерматологу.
Рекомендуемые дозировки:
- спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день
- контрапаин 0,05-0,1 мл/кг 2-3 раза в день
- преднизолон 1-2 мг/кг 1-2 раза в день
Капельницы нет смысла ставить, если питомец ест и пьет.
Есть смысл приема противосудорожных препаратов. Обычно назначается кеппра 20 мг/кг 2-3 раза в день или паглюферал 5 мг/кг 2 раза в день
Виктория Витальевна, при очном осмотре и назначили суролан. Не знаю может это просто совпадение но спустя несколько дней после его применения и случился у собаки приступ. Просто у нее уши красные и шелушатся. Плюс по-моему был гной там, но при применении суролана стало получше.
У нее с ушами эта беда переодически случается, и к сожалению очно они нам больше ничего и не прописали кроме него. Маленький город и к сожалению нет возможности получить несколько мнений вживую. Сейчас просто ничего с ушами не делаем.
Дарья, к сожалению, не видя животное трудно назначить терапию. Возможно, стоит обратится именно к дерматологу онлайн, а также сдать мазки из ушей на цитологию
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст и количество и локализацию новообразований в данном случае даже при проведении хирургического лечения вероятнее всего не удастся достичь длительной ремиссии, есть риск метастазирования и рецедивов.
Можно провести операцию с диагностической целью, удалить наиболее мешающие поверхностные образования с последующим гистологическим исследованием для определения типа неоплазии, прогнозов и оценки целесообразности проведения химиотерапии. Биохимия в целом неплохая, но для полной оценки анестезиологических рисков нужно провести общий анализ крови и эхо кг.
Учитывая пониженный уровень калия рекомендуется обсудить с лечащим врачом прием препаратов калия курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте,
у вашего питомца вероятнее всего на груди гормонозависимая опухоль, поэтому после течки может увеличиваться. чаще всего опухоль молочной железы разрастается, образовывается на фоне гормональных скачков. опухоль на спине может быть доброкачественной, так и злокачественной. Точно природу можно узнать только по гистологии, в некоторых случаях по цитологии. Наличие опухоли в печени-это может быть основная опухоль или метастазы на фоне других образований.
То есть опухоли могут быть взаимосвязаны между собой и быть отдельными, самостоятельными образованиями.
По биохимии крови калий, если сдавали сразу после приступа, мог быть снижен после неврологических припадков. После Самостоятельно восстанавливается.
уровень печёночных ферментов, ггт, щелочной фосфатазы повышены, что ожидаемо на фоне нарушения структуры самой печени, опухоли.
Можно провести операцию, сделать перед этим эхокардиографию, удалить опухоль на спине, на животе+ стерилизация, но крупную опухоль печени крайне редко, когда трогают. потому что есть риск сильного кровотечения. И в целом все удаления достаточно трудоёмкие, может потребоваться не 1 операция.
Не исключено метастазирование по всему организму и питомец плохо перенесёт наркоз.
Допустимо при в множественных образованиях без операции использовать вспомогательную терапию, симптоматическую: гепатопротекторвы, Гептрал, силимарин, витамин е, комплексные препараты для животных- гепатоакт, гепатолюкс. Поддержать работу печени и снизить интоксикацию организма, которая может образовываться, если печень начнёт не справляться с выводом токсинов. И противосудорожные препараты, если требуется (Габапентин, Паглюферал, Кепра)
Редко таких животных оперируют, из высоких анестезиологических рисков, большой площади и метастазов.