Консультация дерматолога /

Склероатрофический лихен — вопрос №281669

Добрый день. Сыну (5 лет) год назад делали неполное обрезание из-за рубцового фимоза. Все хорошо зажило, но через несколько месяцев появилось красное пятно на головке полового члена, которое не проходит пол года. Начали появляться белые пятна, уменьшилось отверстие мочеиспускательного канала. Врачи ставят диагноз склероатрофический лишай. Мазали гидрокортизоновой мазью, не было эффекта, сейчас назначили адвантан. Стоит вопрос об операции. Подскажите, будет ли эффект, если сделаем полное обрезание, есть ли шанс, что лихен отступит?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Добавьте фото высыпаний.
Если речь идет о склероатрофическом лихене, то это аутоиммунный процесс.
Обрезание только убирает последствия, но не влияет на сам процесс.
Гидрокортизоновая мазь и Адвантан - это слабо. Я бы назначил мазь Элоком 2 раза в день и не менее, чем на 1 месяц!

Инфекционист
Здравствуйте!Прикрепите фото.Возможно это присоединение вторичного воспаления
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Согласна с доктором Матвеевым.Мазь "элоком" ( или " момат") 1 раз в день, не менее чем на месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, похоже на склероатрофический лихен. Рекомендации по наружному применению Элокома прежние.
Клиент
Добрый вечер. Я так поняла, что смысла в полном обрезание нет? Стоит лечится только мазями?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Вы все правильно поняли.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Да, склероатрофический лихен. Если будет формироваться рубец и будут проблемы с открыванием головки, с выполнением гигиенических мероприятий, то тогда выполнить полное обрезание. Для лечения можно использовать мазь Пауэркорт (Клобетазол) 2 раза в день в течении 1 месяца + мазь Радевит 1 раз в день на 1 месяц.
Клиент
Добрый вечер. Пятна формируются только на головке, сама крайняя плоть без изменений, головка открывается хорошо, но читала, что одним из способов лечения лихена является полное обрезание с той целью, чтобы головка была всегда открыта. Может ли операция остановить распространение болезни?
Уролог, Андролог
Это заболевание вызывает сухость кожи, в дальнейшем могут образовываться рубцы. Процесс может затронуть и крайнюю плоть, и только если всё это будет на крайней плоти, тогда - операция. Однозначная причина появления неизвестна, заболевание относится к аутоиммунным процессам. Операция не решит координально проблему, она лишь необходима при осложнениях данного заболевания.
Клиент
Подскажите, не опасно ли применение клобетазола у ребёнка? Может ли быть всасывание в кровь и побочные эффекты?
Уролог, Андролог
Клобетазол противопоказан только детям до 1 года. Детям старше года можно использовать.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Поддерживаю коллег, склероатрофический лихен. Я бы рекомендовала более сильнее гормон пауэркот мазь 1 раз в день -1мес . Операция не является спасением и не даст 100% исчезновения симптомов.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, согласна с коллегами . Элоком на длительный период
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Обрезание убирает рубец, сам же скоероатрофический лихен является аутоиммунным заболеванием. Гидрокотизоновая мазь очень слабая из возможных. Есть хорошие результаты применения мази Кловейт но она достаточно сильная и применять ее нужно длительно под контролем врача.