Консультация педиатра /

Срыгивания. Не подходит смесь? — вопрос №2816768

Здравствуйте!
С 3 месяцев перешли на искусственное вскармливание. Смесь Мамако 1, на козьем молоке. Стул не изменился, довольно редкий раз в 2-3 дня. На грудном молоке к 3 месяцам почти прекратились срыгивания. С введения смеси вернулись снова.
Сейчас ребёнку почти 5 месяцев. Срыгивания остаются до сих пор. Не обильные, чаще створоженным молоком. Но и через час и через 2 после кормления. И не однократно от кормления до кормления.
Ест с рождения мало, что молоко, что смесь. Родилась 2160, сейчас 5400. За сутки съедает около 650мл. больше не может. Молока ела тоже мало (кормила сцеженным).
Развивается по возрасту. Анализы в норме, гемоглобин, витамин Д в норме.
Возможно, что смесь не подходит? Стоит заменить? (На козьем молоке выбрала исключительно по предпочтениям, коровье молоко тоже усваивает).

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Если ребенок часто срыгивает, рекомендуется выполнить узи желудка.

Если патологии не будет выявлено, в данном случае может назначаться антирефлюксная смесь в объеме 30 мл от каждого кормления (то есть сначала кормим. АР смесью, затем докорм привычной обычной).
Клиент
Здравствуйте. УЗИ делали в 2 месяца, всё хорошо. То есть антирефлюксная 30мл + потом обычная? Каждое кормление?

Педиатр
Именно желудка? На обзорном узи органов брюшной полости желудок на смотрят.
Да, верно, 30 мл АР и потом оставшийся объем порции привычная смесь, каждое кормление, и так месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси занимает месяц (вводить нужно было постепенно в течение недели )

Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Клиент
Смесь вводила постепенно, даже больше чем за неделю.
На животике лежит много, сама поворачивается, есть предпосылки ползания. Воду предлагаю часто, не пьёт совсем, ну, может, мл. 10 за сутки. Газиков сейчас уже нет, эспусизан не даю.
Педиатр
Хорошо
А срыгиваний больше 2 ст ложек ?
Клиент
Нет, не больше. Волнует именно что задолго после кормления случаются срыгивания.
Педиатр
Возможно много заглатывает воздуха
Можно поменять соску
Но срыгивание до 2 ст ложек допустимы
И еще малыша сейчас стал более активным (осваивает новые навыки )это тоже может повлиять
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,Чтобы исключить структурную патологию ( пилороспазм и пилоростеноз) рекомендуется сделать узи желудка
Если там норма- вводим антирефлюксную смесь
30 мл перед началом кормления
Вообще, дети в норме могут срыгивать до 6 месяцев. Когда ребёнок сядет – спрыгивания обычно проходят