Расшифровка риноцитограммы

Здравствуйте! У сына 4,4 года уже три недели заложен нос. Говорит в нос , хрюкает, но соплей нет, нос дышит. Я подозреваю что это аденоиды или аллергия. Вот только что получили результаты риноцитограммы. Очень хочется получить мнение врачей, мы завтра пойдем к Лору, но врачи у нас чуть что- назначают антибиотики без анализов. К слову, мы с октября пошли в сад и мне кажется у нас до сих пор адаптация , три месяца часто болел. Не совсем представляю как его дальше диагностировать, что исключить, так как он у меня очень истеричный и боится врачей.

Нет
4 года

Здравствуйте

По риноцитограмме нет количества лейкоцитов, их может быть 1-5 в поле зрения и тогда риноцитограмма считается без патологии, а может быть 30-50 и они в основном представлены лимфоцитами, тогда это вирусное воспаление в полости носа

Нет ли зуда в носу или чихания? Эндоскопом не смотрели ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте! Чихания и зуда нет, температуры и кашля нет. Бывает с утра после сна кашлянет раз два и всё. Храпа тоже нет, во сне дышит носом.
Эндоскопию не делали, у нас в городе нет ее, да и мы ему с трудом мазок с носа взяли , так брыкался

Принятый ответ

В целом патологии какой-то значимой не выявлено.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц. Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Здравствуйте
Эозинофилы по риноцитограмме повышены не сильно
Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Местно рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Маргарита Александровна, в результатах написано обнаружены кокки. Это надо как до лечить отдельно?

Принятый ответ

Это нормально, на слизистой носа живут бактерии, которые формируют микрофлору

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдавали общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент?
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.

Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней

Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .