Консультация хирург-стоматолога /

Короткая уздечка языка у ребенка — вопрос №2816988

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, в роддоме сказали, что короткая уздечка языка, ребенок сосет грудь нормально, причмокиваний нет, вес набирает по кг в месяц, подскажите, когда лучше подрезать и надо ли? спасибо, в конце видео хорошо видна уздечка

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Уздечка действительно кажется короткой. Подрезать рекомендуют в первые три месяца жизни, иногда до года или уже после 6ти лет при необходимости
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, в данный момент при отсутствии проблем с грудным вскармливанием проводить надсекание уздечки языка не рекомендуется.
К этому вопросу вернетесь позднее. По современным клиническим протоколам в возрасте от 4 до 5 лет, после очной консультации с ортодонтом и с логопедом. Не факт, что пластика уздечки понадобится и позднее, так как за время жизни столь незначительное укорочение нивелируется само по себе.
Вопросы рекомендую задавать в разделе «Детская стоматология», так как данный раздел посвящен взрослой стоматологической хирургии.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Короткая уздечка подсекается у грудников в случае ,если нет захвата ореолы или бутылочки
Наедается ли малыш,следовательно,может ли закхватывать нормально,судим по прибавкам
Если прибавки в норме,захват есть,то не стоит травмировать малыша
Если нужно будет,то можно подсечь в сменном прикусе по ортодонтическим показаниям
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото язык явно не раздваивается( при очень короткой уздечке язык раздваивается при поднятии языка)
френулотомию ( подрезание уздечки языка) делаю срузу после рождения, лучше до 3 месяцев НО только, если есть проблемы с ГВ. Если их нет, то в 4-6 лет может направить логопед( вряд ли, они направляют, если уздечка толстая,не растягивается) или ортодонт( после 6 лет).
Т.е. сейчас ничего делат не нужно
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Судить крайне рано, лучше смотреть к 5-6 на очной консультации ортодонта, можно будет делать пробу, открыть полностью рот и пытаться касаться языком верхней губе и тому подобные, но не сейчас конечно
Принятый ответ
Клиент
Если с речью проблем не будет то и подрезать не надо будет? А если сейчас подрезать до 3-х месяцев, то насколько травмируется ребенок, хуже же все равно не будет, так как там еще сосуды не сформированы
Ортодонт, Стоматолог
В 5-6 лет проверяется не только качество речи, но и развитие челюстей, расположение зубок и тд. Если подрезать до 3 месяцев ребенок не травмируется, как и не травмируется, если это сделать в 5-6 лет, сейчас все очень грамотно и аккуратно делают лазером, но вопрос нужно это делать заранее? Манипуляцию проводят все таки по показаниям, сейчас показаний нет, как только появятся можете конечно делать
Клиент
Спасибо за консультацию ?
Ортодонт, Стоматолог
Рад был помочь! Здоровья!