Консультация невролога /

Нарушение сна и тревога из-за шума — вопрос №2817580

Добрый день, уважаемые специалисты!

Проблема следующая. После переезда в другую квартиру появилось расстройство сна, а точнее проблемы с засыпанием из-за шума от соседей по ночам. Слышно абсолютно все, даже негромкие разговоры, не говоря о громких. Ощущение, как будто с тобой кто-то еще живет, от этого появилась и тревога, так как живу одна, слышать посторонние голоса как в соседней комнате в 2 часа ночи и спокойно спать невозможно.
До этого были проблемы со сном, но связанные не с шумом, а со стрессом, проблемами по работе и личными. Пила Мелаксен по рекомендации врача 10-14 дней в такой период, он мне хорошо помогал, засыпала в течение 30-40 мин после приема. Но засыпала в полной тишине, в предыдущей квартире ночью никаких шумов не было
Здесь Мелаксен не помогает, пробовала пить 7 дней перед сном, если шумят то тревога перебивает его действие. Засыпаю, только когда наступает тишина, благо могу хотя бы отоспаться из-за удаленной работы. Сплю 7 часов непрерывно, но все равно перспектива вставать в 10-11 утра не устраивает.

Хотелось бы получить рекомендации, что можно сделать в моем случае, ведь проблема не столько со сном, сколько с тревогой от этого шума. Какие препараты седативные или ноотропные или др. можно попробовать и по какой схеме, если эффект не сразу наступает и нужно пить какое-то время.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте
Рассмотрите к приему атаракс 25 мг на ночь
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Принятый ответ
Невролог
Можно на сон включать белый шум

Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads на уровень тревоги
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях можно рассмотреть,смотреть атаракс или тералиджен по 1/2-1т на ночь до месяца за 30-60 минут до сна. Далее приём ситуационный.
Если эффекта нет, то триттико 1/3т на ночь длительно от 3 месяцев.
Препараты рецептурные. Первые 2 можно найти без рецепта, зависит от аптеки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, какой срок приема препарата? Насколько я понимаю, это просто купирование симптомов и по многочисленным отзывам после отмены все возвращается, не говоря уже побочных действиях. И еще вопрос, подозреваю что есть дефициты, также влияющие на состояние, подскажите по каким анализам можно "прощупать" состоянии цнс? Я знаю, что допустим вся группа вит. В влияет, но комплексный анализ стоит 15 тыс. и непонятно он информативен вообще или нет. Что самое основное для чек-апа нужно сдать и проверить
Невролог
Дефицит витаминов группы В не проявляется нарушением сна,сдавать их не нужно. В основном лечением нарушения сна занимается сомнолог, это не чисто расстройство ЦНС и именно специфических анализов крови при этом нет. Сомнолог проводит сомнографию.
Да, тералиджен - это симптоматический препарат. Триттико больше нацелен на лечение диссомнии. Эффективна в лечении когнитивно-поведенческая психотерапия. Например, есть книга у Бузунова " Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель".
Также необходимо исключить скрытое тревожное расстройство и депрессию, которые часто дают нарушение сна, тогда применяются для лечения уже препараты СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из безопасных препаратов можно рассмотреть прием атаракса 25 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц.
Препарат рецептурный, можно взять рецепт у невролога, в некоторых аптеках продают без рецепта.
Принятый ответ
Психолог

Анна, здравствуйте..
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Вам назначат анализы сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Данные симптомы могут быть на фоне тревожного расстройства и стресса.
Ноотропы здесь точно не помогут.

1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , если все же хотите качественное лечение и восстановление сна
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Обязательно соблюдать гигиену сна .
5 можно перед сном магниевую ванну принимать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по вышеописанными жалобам можно предположить , генерализованное -тревожное расстройство .

Необходима очная консультация доказательного врача -невролога и психотерапевта .
1.когнитивно-поведенческая терапия
2.
В данных случаях рекомендуют комбинацию антидепрессант плюс транквилизатор.
Например :
Эсциталопрам ( ципралекс, элицея )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.

Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке

3.Гигиена сна :
1. Ложиться спать всегда в одно и тоже время.
2. Не есть и не пить много на ночь .

3. Спать в темном тихом помещении со средней температурой воздуха.
4. Во время сна в помещении должен быть свежий воздух.
5. Подушка не должна быть ни слишком высокой,ни слишком низкой.
6. Спать можно в различном положении, но предпочтительно на правом боку.
7. На спящем должна быть свободная одежда

4. Используйте беруши для сна , очень помогают
Клиент
Фариза Гиланиевна, пожалуйста скажите, какие анализы необходимо сдавать, прежде чем принимать АД, ведь они имеют массу побочных эффектов на организм от желудка до сердца. Принимать транквилизаторы а потом бежать к другому врачу не хотелось бы
Невролог
Здравствуйте, если нет острой почечной , печеночной недостаточности их можно спокойно принимать.
Невролог
В других случаях , у них нет противопоказаний
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! В вашем случае рекомендую пройти диспансеризацию по месту жительства , также сделать УЗИ щитовидной железы ( если проживаете в йододефецитнос регионе ) для исключения патологии . Также рекомендую записаться на очный прием к психологу . Назначение ноотропов по типу атаракса (не рекомендуется) так как это ноотроп и рецепт выпивает врач невролог или психиатр по показаниям . Медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению уровня тревоги, улучшению памяти .
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна