Консультация педиатра /

Меню в 7 месяцев — вопрос №2817647

Здравствуйте. Можете написать примерное меню в 7 месяцев с прикормом в граммах. Что едим:
Завтрак (каша 120 грамм+ масло слив+докорм смесью 90 грамм)
Обед (овощи 80 грамм + ложка чайная мяса индейки(собственого приготовления)+ масло подсолнечное+докорм смесью 120 грамм)
Ужин (пюре фруктовое 40 грамм+смесь 170 грамм)
Перед сном смесь 210 грамм
И ночью один раз смесь 210 грамм

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте ,можно уже 2 кормления заменить.
Например каша 200гр + 1 чайн ложка слив масла
Мясо 50 гр 150 гр овощи
Фр пюре 70 гр. + с 8 мес творог 50 гр
Остальное смесь
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, 1) едим только индейку,какое ещё мясо можно давать?
2) печенье можно?
3) овсяную кашу и мультизлаковую?
4) макароны с овощами когда можно? Естественно перемолотое в блендоре
5) яйца?

Педиатр
1) мясо- индейка, говядина , кролик ,курица
2) и 3 ) можно
4) да можно уже пробовать
5) яйца начинаем с желтка 1 /4 2 раза в неделю. Белок с 1года
Педиатр
Здравствуйте
До года суточный объем еды равен 1000 мл
5 разое питание по 200 мл выходит
У вас хорошее меню
После 8 месяцев можно вводить рыбу (не жирных сортов )
Кисломолочные продукты постепенно можно вводить (бифидок,детский кефир )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, 1) едим только индейку,какое ещё мясо можно давать?
2) печенье можно?
3) овсяную кашу и мультизлаковую?
5) яйца?
6) нужно ли увеличивать обьем прикорма?
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас мы уже отходим от кормления по граммам и ориентируемся на аппетит малыша .
Примерно придерживаемся суточного объема 1000 мл ( 5 раз по 200 мл)
Примерное меню :
Утром можно давать кашу 150 мл( без молочную до года : греча/кукуруза/рис) + 5 мл масла ГХИ/сливочного + 50 мл фруктового пюре
В обед можно мясное пюре 50 грамм+150 грамм овощи + 5 мл растительного масла
Прикрепляю памятку по прикорму
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок /биолакт , 1/4 желтка , печень 1 раз в неделю .
Печенье можно , рекомендую рассмотреть линейку
Fleur Alpine у них представлены печенья без яиц и ассортимент макарон без глютена .
Яичный белок вводим ближе к году .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, 1) желток как вводить и часто потом можно его давать?
2) а овсяную и мультизлаковую кашу можно?
3) и можно ли добавлять макароны в овощи и мясо?
Педиатр
Здравствуйте!
В 7-8 месяцев должно быть 2-3 приема пищи. Объем разовой порции доходит до 2-3 столовых ложек или 140-190 грамм пищи в сутки. Не рекомендую ориентироваться на граммы, порция -это кулачок ребенка.
Пример:
-Утром - каша( на выбор гречневая, либо кукурузную, либо рисовую). Рис один из продуктов, которые крепит стул. Поэтому, если есть склонность к запорам, с этой кашей осторожно. Можно к каше добавить фрукт( на выбор банан, яблочко, грушу) .
-Обед- овощи( на выбор или сочетать различные варианты кабачок, брокколи, морковь, картофель) или крупы+ мясо. В овощное пюре можно добавлять немного масло, как вы и делаете.
В 7-8 месяцев можно ввести в рацион рыбу, не забываем что она входит в 9 аллергенов. Первая рыба для малыша ( речная)- окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш, такая подача самая безопасная, мы уберем возможные косточки.
Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка ( не более 40-50 грамм) Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно.
С 7 месяцев допустимо вводить в рацион яйо.
В 1 день микродозу, 2 день 1/4 от желка , 3 день половинку, 4 день 3/4 желтка, 5 день весь желток. Белок вводим аналогично. Яйцо можно предлагать малышу 2-3 раза в неделю.
С 8 месяцев можно попробовать сыр, лучше начать с несоленых сортов сыра ( например, моцарелла)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Что может присутствовать в рационе Овощное пюре До 150 г
Каша До 150 г
Фруктовое пюреДо 70 г
Отварной желток¼ желтка куриного яйца или ½ перепелиного
Мясное пюре промышленного производства / пюре из отварного мяса40–50 г / 20–30 г
Печенье3–5 г
Растительное маслоДо 5 г
Сливочное маслоДо 4 г
Комбинировать можно как угодно.