СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дефицит витамина Д, магния, ферритина, витамина В12

Добрый день. Анализ крови выявил дефицит витамина Д - 18,7 Витамина В12-108 Магний 0,76 Ферритин-7,80 Возможно ли принимать какой-нибудь один препарат (поливитамины) для восполнения дефицита всех этих элементов?

Нет
40 лет
13 Января 2025·Просмотров: 120·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

В поливитаминах дозировки не подходящие для лечения дефицита

Важно знать уровень гемоглобина. Если он в норме,тогда сниженный ферритни указывает на латентный железодефицит. Можно попробовать Сидерал по 1 капсуле в. Сутки 8 недель. В составе вит в12,но железа не так много как хотелось бы. Просто будете повышать ферритин чуть дольше,чем например Тардифероном.


Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Витамин Д аквадетрим/или вигантол/или фортедетрим. Если вес не в избытке,то 8тыс МЕ (16капель)назначается утром с завтраком 8 нед. Далее перерыв 3 дня и контроль вит Д. Принимайте его уровне более 30,перейти на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно.

Магне в6 форте 1 таб за 30 мин до сна 4 недели

Если такое совсем не устраивает,тогда Хема Плекс по 1 капсуле в сутки 4 недели,далее контроль анализов+вит Д в вышеуказаннтй дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софико Бежановна, спасибо вам огромное. А если вес избыточный ? (Около 20 кг избытка)

Тогда витамин Д в дозировке 10 000 МЕ в течении 8 нед

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.