Какие добавки пить, чтоб спорт не влиял на глаза?
Здравствуйте. Мне 18. Слабенькая худая и решила подкачаться. У меня большой минус зрения поэтому не беру сильных нагрузок. (-10, а модет и больше. Скоро пойду проверять) В организме дефицит витаминов из-за того что они не берутся из еды.Недавно сдавала анализы. Жду результаты. Пью добавки пищевые и они повышают их, но из-за спорта боюсь, что что-то может пойти не так. У меня большой - зрения из-за этого. Подскажите может вообще не стоит или как решить этот вопрос?
Здравствуйте. Близорукость высокой степени, большие нагрузки до осмотра глазного дна на широкий зрачок не рекомендую Вам выполнять. Глаз имеет у Вас вытянутую форму, сетчатка может на периферии быть дистрофична=слабая, от резких подъемов и отжиманий может произойти надрыв,есть риск отслойки сетчатки. Витамины можно для сетчатки курсом пропить с лютеином и зеаксантином 1 месяц.
Алена Олеговна, за несколько недель лучше избегать резких спортивных нагрузок я так понимаю?
Последний раз проверяла год назад.
Глазное дно в порядке, сетчатка тоже
Принятый ответ
здравствуйте у вас есть осмотр офтальмолога на руках?
Иван Александрович, пока что нет, но планирую сходить.
Вообще не знаю к какому пойти. У моей мамы ей знакомая в 1-ом меде и она вроде как лечит болезни глаз. Определила, что у меня вот такой прикол с витаминами, но из-за мамы я не хожу к ней. Хочу раз в 3 месяца ходить, чтоб следить за ситуацией
Добрый день
При занятиях спортом имея близорукость высокой степени требуется наблюдение два раза в год у офтальмолога
Внутрь хороший комплекс есть окувайт Макс принимается раз в сутки месяц по 3 -4 курса в год .
Всего хорошего вам!
Ольга Владимировна, комплекс поможет избежать проблем или всё же лучше не рисковать?
Добрый день! Приложите, пожалуйста, данные офтальмологического осмотра.
Спорт не влияет на зрительные функции и аномалию рефракции.
Ограничения и противопоказания к физической нагрузке(ограничения по- весу и вибрациям) имеют место быть при патологическом изменении в тканях
сетчатки. Если с сетчаткой все хорошо, можно и нужно для общего физического развития заниматься спортом, не переживайте!
Если у вас полноценное и качественное питание, специальных витаминных комплексов не требуется! Если же нет,обратите внимание на препараты с содержанием лютена и зеаксантина, а так же омега 3 жирные кислоты .
Чтобы оценить ваш офтальмологический статус и наличие дистрофических и патологических изменений на глазном дне, обратитесь на очный осмотр!
Будьте здоровы ?
Здравствуйте.При большом минусе зрения, особенно если степень близорукости составляет -10 или больше, нужно быть осторожным с физическими нагрузками. Высокая степень близорукости может быть связана с повышенным риском осложнений, таких как отслойка сетчатки, поэтому важно избегать определённых типов тренировок, которые могут создать повышенное давление в глазах.
Тяжелые силовые тренировки, прыжки, поднятие больших весов могут создать лишнее давление в глазах и увеличить риск повреждений сетчатки.
Спокойные кардионагрузки, такие как ходьба, бег на месте, плавание (без ныряния), велотренажер — отличные варианты. Они помогают укрепить сердечно-сосудистую систему без сильного воздействия на глаза.
Избегать резких наклонов головы. Такие движения могут быть опасны для глаз при высокой степени близорукости. Тренировки на гибкость, в которых есть перевернутые позы (например, позы йоги), лучше исключить.
Алена Игоревна, спасибо ?
Алена Игоревна, отжимания можно к этому отнести и планку?
Принятый ответ
Упражнения, такие как отжимания или планка, не должны вызывать значительных колебаний внутриглазного давления, если делать их без резких движений. Однако следует избегать позиций, при которых голова находится ниже уровня сердца длительное время, так как это может повлиять на кровообращение и давление в глазах.
Алена Игоревна, СПАСИБО ?
Пожалуйста, успехов в начинаниях ✨??