Нестыковка в сроках?
По срокам моя невестка забеременела 20.12 (дата точная), сегодня её госпитализировали с угрозой выкидыша и по узи ставят 5 недель и 3 дня. Размер ПЯ 7мм. Как такое может быть? И какие шансы за сохранение беременности?
Анна, здравствуйте
Срок ставят по менструации сейчас скорее всего, акушерский. Шансы на сохранение беременности есть, если пациентка в стационаре, ей уже должны были назначить сохраняющую терапию
Дата зачатия точная, сын до этой даты был в отъезде. Ей сделали узи, взяли кровь и отпустили домой. Она пошла в консультацию потому что были мажущие выделения. Меня интересует размер пя, он слишком большой для фактических 3 недель. Прошу дать ответ чёткий, без может быть. ПЯ действительно велико для 3 недель?
Если с учётом того, что размер больше чем надо не говорит ли это об патологии?
Анна, плодное яйцо соответствует сроку. Вы считаете срок от даты зачатия, по УЗИ же пишется акушерский срок, от последней менструации, фактически при регулярном цикле этот срок больше на две недели эмбрионального срока
Спасибо, а что на счёт кисты? Какие прогнозы?
Принятый ответ
Так скорее всего описали кисту желтого тела, она не большая, не опасна, постепенно должна уменьшиться в размерах и рассосаться