Мирена или ЭМА
Подскажите пожалуйста,что лучше при растущей миоме Мирена или ЭМА?
Добрый день! Варианты могут быть разные совершенно. Но Мирена пожалуй не очень подходит для данной ситуации. В такой ситуации или оперативное лечение или ЭМА можно рассматривать.
Посмотрите пожалуйста я добавила последнее УЗИ ,что в моей ситуации будет эффективно
Дело в том ,что год назад мне удалили миому но не всю,потом был Бусерелин 6 уколов,когда пошли месячные миома начала расти
Мирену ставить не стоит пожалуй в данной ситуации. Надо смотреть, что с месячными. Если обильных меясчных приводящих к анемии, то можно просто понаблюдать, узел относительно небольшой. Повторить узи через 3 месяца и если нет явного роста , то повторить узи еще через пол года и если нет роста , то просто наблюдать. Если есть обильные месячные приводящие к анемии, то можно удалить узел при лапароскопии или сделать эма. Оба варианта можно рассматривать. После отмены бусерелина узел всегда подрастает, это обычная ситуация на отмену.
Обильных месячных нет идут как часы,только грудь наливается больше чем раньше. Скажите пожалуйста,а есть какие нибудь ограничения в размерах миомы для установки ЭМА?
Примерно , обычно можно оринтироваться на размер узла до 10-12 см, но все индивидуально.
Спасибо большое за помощь
Здравствуйте! Мирена совершенно не лечит миому, она не оказывает на нее вообще никакого влияния. Мирена хорошо помогает при внутреннем эндометриозе .
На счет ЭМА: сколько Вам лет, были ли беременности и планируете ли Вы беременность еще ?
Мне 43, беременить не думаю,роды были,но матку хочу по возможности сохранить.
4 тип узла не должен усиливать менструации по обильности, почему не хотите понаблюдать за миомой ?
Что то беспокоит? Боли внизу живота?
Размеры узла пограничные, если жалоб нет , я бы повторила узи через 4-6 месяцев.
Я боюсь,что она начнет расти и рассматриваю все варианты.Месячные идут прекрасно ,не обильные как часы, болей нет.Только грудь наливается больше чем раньше
Локусы кровотока - это говорит о том, что кровоток не очень активный в миоме, ЭМА вряд ли будет эффективна.
Как быстро выросла миома ? Каких она размеров было пол года - год назад ?
Посмотрите пожалуйста я добавила УЗИ
У меня была операция по удалению миомы год назад,миому удалили но не всю,потом был Бусерелин 6уколов пока он действовал роста не было.Месячные пошли в ноябре.узи делала в январе
Принятый ответ
Я прочитала про операцию . Доктор правильно отвечает Вам , что на отмену бусерелина будет рост узла , но дальше такого интенсивного роста не должно быть (не описывают по узи выраженный кровоток )
Я считаю , что при 4 типе миомы - лучше операция. Но раз Вас уже оперировали , я бы пока понаблюдала еще пол годика .
Про ЭМА я написала, что вряд ли процедура будет эффективной. Мирена на миому не повлияет