Консультация ветеринара /

Оак и биохимия перед стерилизацией Акиты ину — вопрос №2818132

Акита Ину , 7 лет . Постоянные ложные беременности. Не случали не разу. Появилось уплотнение , как шарик 2 см между сосков задних . Хотим стерилизовать . Сдали анализы перед операцией . Вет врача назначил только гепатовет . Нас смущают низкие лейкоциты и тромбоциты. Можно ли делать собаке операцию? Как ее подготовить к ней? Как улучшить анализ ?

Возраст: 7

Ветеринар
Здравствуйте, Людмила!
Повышенные уровни АЛТ, мочевины и щелочной фосфатазы могут указывать на заболевания печени, почек или панкреатит. Увеличение числа эритроцитов может быть связано с обезвоживанием или хроническим заболеванием. Сниженные глобулины, коэффициент Ритиса, лейкоциты и тромбоциты могут говорить о функциональных нарушениях иммунной системы, малокровии или других патологических состояниях.
Несмотря на наличие низких лейкоцитов и тромбоцитов, решение о проведении операции можно принять только после комплексной оценки состояния собаки.
Чтобы повысить уровень лейкоцитов и тромбоцитов, можно рассмотреть добавление в рацион витаминов и минералов, а также подходящих кормов. Нужен рацион богатый железом и белком.
Собачка должна находится в спокойной обстановке, особенно за несколько дней до операции.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, повышение показателей АЛТ и щелочной фосфатазы не критичные, может быть следствием ранее перенесенных заболеваний печени, или хронических патологий ( панкреатиты, гепатопатии), при холангитах, холециститах. Самостоятельное повышение мочевины является причиной обезвоживании/дегидратации, может быть при высокобелковых диетах, острых проблемах с ЖКТ.
Повышение эритроцитов может быть следствием незначительной степени обезвоженности, малого потребления жидкости питомца. Лейкоцитопения и снижение сегментоядерных нейтрофилов сопровождается чаще вирусными и бактериальными инфекциями, аутоиммунными заболеваниями.
Понижение показателей тромбоцитов бывает следствием некорректной преаналитики, агрегации тромбоцитов при взятии анализа.
В данном случае по результатам общего и биохимического анализа серьезных противопоказаний к проведению операции нет, рекомендовано выполнить дообследование питомца: УЗИ брюшной полости, в качестве предоперационного скрининга выполнить ЭХО сердца, рентген грудной клетки. Если нет жалоб на общее самочувствие питомца принимать какие либо меры для нормализации показателей без дообследования не требуется.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, 2 результата анализа крови от 12.01 бланки с одной лаборатории - это одна и та же проба? Не пойму почему показатели различаются
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Да. Это один день , две разные клиники с разница в час. И там и там сдали кровь , по результатам поняли что делали анализы в одной лаборатории., но результаты отличаются .
Ветеринар
По результатам проведённых исследований крови (учитывая результаты обоих бланков) противопоказаний к проведению операции нет.
Уточните, пожалуйста, сколько питомец потребляет жидкости в сутки? Показатели красной крови (эритроциты, гематокрит), повышение мочевины в одном из бланков, могут указывать на сниженное потребление жидкости.
Небольшое повышение АЛТ опасности не представляет.
Из предоставленных анализов стоит обратить внимание только на пониженный уровень лейкоцитов. Накануне сдачи анализов питомец не болел?
Клиент
Алексей, сколько она жидкости пьет не знаю . Собака живет в вольере . Ограничений воды у нее нет .3-4 литра всегда налито в миске. Болезней никаких не было , кроме ложной беременности. Давали галостоп
Клиент
Алексей, а низкие тромбоциты? Может ли из за низких тромбоцитов быть кровотечение при операции или после?
Ветеринар
В одном из анализов уровень тромбоцитов практически в приделах нижних границ, во втором умеренно снижен, но не критичен. Проведение операции с такими показателями тромбоцитов допустимо. Для профилактики кровотечений во время и после операции можно применить препарат викасол, он улучшает свёртываемость крови. При необходимости (если будут послеоперационное осложнение в виде кровотечения или будет немного кровить) можно будет применить кровеостанавливающий препарат этамзилат/дицинои или транексамовую кислоту. Такой уровень тромбоцитов не означает, что обязательно будет кровотечение. он только даёт понят, что подобное может возникнуть (вероятность больше). Вам не стоит переживать.
А низкий уровень лейкоцитов может означать наличие хронического воспалительного процесса или хронической инфекции.
Ветеринар
Здравствуйте, Людмила!
По обоим анализам (я так понимаю в один день и одна лаборатория) нет значительных изменений в биохимии крови.
Однако, чтобы понимать требуется ли лечение и прием гепатоджекта (так как в данный момент показаний к его назначению нет) рекомендуется провести УЗи органов брюшной полости. И если есть изменения со стороны гепатобиллиарной системы и у Вашего питомца бывает рвота/диарея/абдоминальная боль/снижение аппетита, то тогда лечение требуется.
Лейкоциты в обеих пробах низкие, что может нам указывать не только на наличие вирусной инфекции (маловероятно если нет симптомов и питомец вакцинирован) или на нарушение работы селезенки, красного костного мозга.
Поэтому перед стерилизацией все же стоит провести УЗИ.
Противопоказаний к ее проведению нет.
Также рекомендовала бы во время хирургии удалить образование молочной железы и отправить на гистологию.
Чтобы понимать что это и определить дальнейшую тактику действий.