Серое пятнышко на миндалине
В декабре болела простудой. Был сильный на море без температуры. Потом прошло. В новогодним праздники появился сильный кашель продолжался 3-4 дня. Сейчас кашля нет, но еще отходит мокрота. У меня обычно всегда это долгий процесс. Поставлен диагноз хронический тонзиллит 4 года назад. Иногда бывают белые пробки в медальонах, быстро проходят при полоскании горла. Сейчас появилось серое пятнышко на правой миндалине. Есть переодически неприятные ощущения в этой миндалине. Сходила к отоларингологу. Он говорит, что пятнышка не видит. Назначил сигу поет и полоскание. Пока не проходит(
Здравствуйте
Это строма миндалины, белесый оттенок соединительной ткани в лакуне миндалины.
Патологического действительно не не вижу.
Попробуйте сфокусировать и сфотографировать
Екатерина Андреевна, здравствуйте
Добавила еще фото
Нет ничего страшного. Не переживайте
Здравствуйте
Фото не четкое. Попробуйте записать на видео, загрузить его в файлообменник https://transfiles.ru/ а сюда прислать ссылку
По внешнему виду ничего патологического нет, обычное строение небной миндалины.
Нет ли стекание слизи по задней стенке глотки? Ощущение жжения или горечи в горле?
Валерия Александровна, здравствуйте
Добавила еще фото
Слизь еще немного стекает. Сжения нет
Абсолютно нормальная миндалина, повода для беспокойства нет.
Постназальный затек может раздражать горло и миндалины, поэтому нос необходимо обильно промывать физ. раствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день
Здравствуйте , миндалина на фото имеет обычное строение , повода для беспокойства нет .
Здравствуйте
Это увеличенный лимфоидный фолликул
Страшного в этом ничего нет
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, здравствуйте
Стикание мокроты есть
Горечи и изжоги нет
В как его лечить?
Маргарита Александровна, нос не заложен
Дышит хорошо
Принятый ответ
Фолликул мог отреагировать на стекание слизи
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц