Консультация гинеколога /

Болит рубец после к/с — вопрос №2818287

Добрый день! 27 апреля было второе к/с. Период восстановления прошёл относительно быстро, но спустя 4 месяца стало периодически тянуть область шва справа- небольшой участок в 2-3 см и ткани вокруг него. Приглядевшись увидела что он больше выпуклый, относительно остального рубца и немного темнее, внутри под кожей прощупываются три горошины, размером по 0,5 см примерно, они болезненны и вокруг них болят будто мышцы (под кожей в общем, сама не кожа не болит). Все эти несколько месяцев боль усиливалась перед месячными и проходила после, но на этот раз боль не прошла, хотя менструации уже закончилась ( начало было 4 января, шли 5 дней). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы и исследования нужно сделать чтобы понять причину и как это устранить?
Просто районная поликлиника закрыта на ремонт, а ехать далеко от дома не могу , надолго не с кем оставить малышку. Могла бы пройти обследование в частном центре у дома, но не знаю что нужно в такой ситуации и нужно ли вообще либо это может само пройти?
Заранее благодарю за ответ.
Фото рубца прикрепила, проблемную область выделила красным, к сожалению чётче снять не удаётся.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Возможно, что Вы описываете серому. В таких случаях, обычно, рекомендуют очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, нужен именно осмотр хирурга, не гинеколога? Если выполнить узи матки либо мягкий тканей, будет неинформативно?

Акушер, Гинеколог
Желательно именно хирурга. Если гинеколога, то именно оперирующего.

Да, можно выполнить УЗИ мягких тканей дополнительно перед приемом
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, поняла
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Выполнила узи, есть небольшой инфильтрат. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Может ли пройти сам? Может быть можно применить какие-то таблетки/мази , чтобы ускорить процесс заживления? Либо обязательно обратиться к хирургу очно?
Гинеколог
Здравствуйте. Возможно это простое скопление жидкости, Вам нужен очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а узи не информативно в данном случае? И осмотр именно хирурга, не гинеколога?
Гинеколог
Да нужен именно хирург и узи
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Сделала узи, есть маленький инфильтрат. Сказали обратиться к хирургу. Подскажите, пожалуйста, может ли он пройти сам? Можно как-то повлиять на него? Может таблетки какие попить или помазать сверху?
Протокол узи прикрепила
Гинеколог
В этом случае нужна консультация хирурга
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прежде всего рекомендую сделать узи мягких тканей и далее на консультацию к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, сделала узи, есть маленький инфильтрат (протокол прикрепила). Подскажите, пожалуйста, может ли пройти сам или обязательно идти к хирургу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К хирургу на консультацию, это уже его компетенция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
С учетом результатов узи рекомендуется обратиться на консультацию к хирургу очно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужен очный осмотр хирурга, может быть серома