Консультация детского кардиолога /

Барикардия, аритмия на узи. — вопрос №2818470

Вариация нормы, или какое отклонение? Сделали ребенку узи, так как услышала случайно ночью неритмичное сердцебиение. Жалоб со стороны ребенка никаких, бодрый, активный. На узи сказали по строению сердца ничего не обнаружили, но есть барикардия и аритмия. Экг еще не делали, к педиатру завтра планирую. Хотела услышать мнение кардиолога.
Прилагаю свежее узи (сегодня), ЭКГ в год делали.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ в 1 год норма
А ребенку уже 3 года
По узи сердца нет структурной патологии, но, описывают аритмию. В этом случае рекомендуется сделать именно свежее ЭКГ . Возможно , это дыхательная аритмия
она безопасна
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое) ну я замечала замедление сердцебиения именно на выдохе, забыла упомянуть. Обязательно сделаю ЭКГ, а помимо дыхательной аритмии, это еще что-то может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Если есть связь с дыханием- вероятно, это дыхательная аритмия
На вдохе отмечается учащение ритма сердца, на выдохе его замедление.

Чтобы говорить прицельно- нужно сделать ЭКГ

Проверить , нет ли Нарушения ритма и проводимости,блокад
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо) сделаем тогда экг, приложу.
Педиатр, Детский кардиолог
Буду ждать ?
Клиент
Надежда Александровна, добрый день. Подтвердили дыхательную аритмию, спасибо еще раз. Прилагаю новое экг, заодно спросить хочу, никаких ограничений нет у сына? Планирую на плавание или гимнастику отдать, заранее спасибо)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Всё хорошо

Противопоказаний к занятию спортом нет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за помощь ?
Детский кардиолог
Здравствуйте! Для детей характерно такое понятие как дыхательная аритмия, когда на вдохе ритм ускоряется, а на выдохе замедляется. Аппараты узи и ЭКГ фиксируют эти изменения в виде синусовой аритмии.
Конечно же нужно сделать свежие ЭКГ и уже более конкретно говорить о том есть ли аритмия и какая она.

Если сравнивать сердцебиение взрослого ребёнка, то у детей сердце бьётся намного чаще и не так ритмично как у взрослых. Обычные плёнки ЭКГ будет достаточно, чтобы понять есть повод для беспокойства.

Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое, постараюсь сегодня сделать экг)))
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день) экг свежее приложила, подтвердили дыхательную аритмию, спасибо большое)
Детский кардиолог
Прекрасно ? Значит переживать точно не стоит )
Клиент
Наталья Сергеевна,большое спасибо ☺️