Консультация детского невролога /

Подозреваем аутизм — вопрос №2818523

Ребенку 1,10 подозреваем аутизм, ложкой не ест, может поесть руками, из кружки пьет, но не очень хорошо. Очень часто срыгивает, пытаюсь с ним играть или заниматься, например собрать пирамидку, может лечь, или просто уйти. Сосет пустышку, игрушками не играет, а только их грызет. Любит везде лазить, залазит на подоконники, столы, в ванну. Говорит только мамамама, папапапа. Слух проверяли в норме, ээг тоже делали в норме

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок реагирует на Вас, обращенную речь, просьбы?
Принятый ответ
Клиент
Да, есть, иногда понимает, иди на ручки, дай ручку, залазь я тебя прокачу, а допустим дай машинку не даст

Клиент
Как отправить видео?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/Dn-XmOaLv8zVHA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малыш на имя отзывается?
Указательный жест использует?
Клиент
На имя отзывается, указательного жеста нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько по времени длилась ЭЭГ? Можете прикрепить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , написали средний риск
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае нужен осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас важны занятия с нейропсихологом.
Логопед
Здравствуйте!Давайте рассмотрим каждую деталь подробнее.
Анализ поведения:
1. Самостоятельное питание.Ребенок предпочитает есть руками, а не ложкой. Это может быть связано с привычками или сложностями в обучении использованию столовых приборов. Важно продолжать предлагать ложку и показывать пример, как ею пользоваться.
2. Питье из кружки.Пьет из кружки, но не очень хорошо. Это также может быть вопросом привычки и практики. Попробуйте использовать кружки с удобными ручками или носиками, чтобы облегчить процесс.
3. Частые срыгивания. Частые срыгивания могут быть связаны с различными причинами, включая незрелость пищеварительной системы, неправильное положение при кормлении или переедание. Если срыгивания продолжаются, стоит обсудить это с педиатром.
4. Отказ от игр и занятий.Может лечь или уйти, когда вы пытаетесь поиграть или заняться с ним. Это может указывать на недостаток интереса или трудности с концентрацией внимания. Попробуйте короткие и увлекательные игры, которые привлекают его внимание.
5. Предпочтение сосать пустышку.Сосание пустышки – это нормальное поведение для многих детей. Оно помогает успокоиться и расслабиться. Однако, если это становится чрезмерным, стоит обсудить это с педиатром.
6. Любовь к лазанию.Залезает на подоконники, столы, в ванну. Это указывает на физическую активность и любопытство, что является положительным признаком. Важно обеспечить безопасную среду, чтобы предотвратить травмы.
7. Ограниченность речи. Говорит только "мамамама", "папапапа". Это может быть началом формирования речи, но ограниченность словарного запаса вызывает беспокойство. Продолжайте разговаривать с ребенком, читать ему книги и петь песни, чтобы стимулировать развитие речи.Слушать Моцарта.
8. Проверка слуха и ЭЭГ.Хорошо, что слух и ЭЭГ в норме. Это исключает некоторые потенциальные причины задержек в развитии.
Рекомендации:
1. Консультация с педиатром .Обсудите все ваши наблюдения с педиатром. Он сможет оценить общее развитие ребенка и, при необходимости, направить вас к другим специалистам, таким как невролог или логопед.
2. Стимуляция речи.Продолжайте активно общаться с ребенком, читая ему книги, играя в развивающие игры. Это поможет улучшить его речевые навыки.
3. Безопасность.Обеспечьте безопасную среду для ребенка, устранив все потенциальные опасности, такие как высокие поверхности и острые углы.
4. Регулярные осмотры у специалистов.Не забывайте проходить регулярные осмотры у педиатра и других специалистов, чтобы отслеживать динамику развития и корректировать лечение при необходимости.
5. Поддержка и терпение. Помните, что каждый ребенок развивается в своем собственном темпе. Поддерживайте своего ребенка, создавайте комфортную и дружелюбную атмосферу для его развития.