Консультация детского стоматолога /

Белый шарик на десне у ребёнка — вопрос №2541686

Малышу 3 месяца. Заметила белое , слегка выпуклое пятнышко на десне. Покраснения нет. Ребёнок всё время тянет всё в рот, и игрушки, и кулачки, всё что видит. Стало больше слюнек. Всё обрабатываем, ручки моем. Налёта белого на языке нету.
На зуб тоже не похоже...
Что это может быть?

Возраст: 23

Стоматолог
Здравствуйте, Марина. Можете ли Вы сделать фотографию того, что Вы видите, пожалуйста?)
Клиент
Здравствуйте) прикрепила. Только плоховато видно, никак не получается сделать фото

Стоматолог
Да, увидела, спасибо). Похоже на узелок Бона. Узелки Бона на дёснах - это кисты небольшого размера. В ротовой полости могут образовываться несколько таких узелков. Они не причиняют совсем никакого вреда и через некоторое время сами пропадают. Но будет хорошо, конечно, по возможности, показать малыша педиатру, чтобы он точно установил причину возникновения этих пятнышек. Не стоит путать узелки Бона с жемчужинами Эпштейна. Да, они похожи своим внешним видом, но жемчужины Эпштейна возникают на нёбе. Они тоже безобидны и пропадают через некоторое время. Здоровья Вам и малышу) Всё у него нормально). Не переживайте).?
Клиент
Спасибо большое
Успокоили, ато уже начали нервничать? Наша педиатр ещё без осмотра просто лекарства сразу приписывает, даже непонятно от чего
Стоматолог
Ну и не все стоматологи могут сказать что это) не переживайте. Этот узелок сам уйдёт.) наслаждайтесь материнством)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если это твердый белый шарик-то узелок Бона-неразвитая слюнная железа,появляется у большинства грудничков
Лечерния не требует,рассосется самостоятельно
Десна в области бугров такой и должна быть,белее,чем в остальных участках
Все в норме,не переживайте
Клиент
Здравствуйте
Спасибо большое
Ато уже начали переживать
Клиент
А долго проходит?
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.По описанию ситуации,похоже на следующую картину.У маленьких детей ,оболочки мелких слюнных желез ,могут принимать такой вид. Это вариант нормы, называют их зубными жемчужинами. Не надо их трогать и пытаться снять. С возрастом, они сами пройдут, достаточно скоро.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.