Консультация педиатра /

Воспаленные лимфоузлы, СОЭ 27 — вопрос №2818668

Здравствуйте, ребенок заболел 27 декабря, ребенку 2 года. Поднималась температура 38,5-39,7 , скидывали нурофеном, каждые 6-8 часов. Вызывали врача, назначили сумамед,аципол, гриппферон, цетрин, промывка носа, зодак по 5 к/2 раза в день, кашля не наблюдалаось, на 4 день горло ребенка стало краснеть. Пропили антибиотики 3 дня и на 3й день легли в больницу, состояние не улучшалось.
5.01 нас выписали домой, но анализы не радуют после лечения, восспалились лимфоузлы (у ребенка часто восспаленные лимфоузлы) в этот раз на шее, появились сопли. Что предпринять, чем лечить, какие анализы сдать? Что вообще можно сказать по анализам после выписки?
Сейчас принимает бронхомунал по схеме 10/20 3 раза и анаферон 2 раза в день по 10 капель, промываем нос

Возраст: 31

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, а с каким диагнозом легли в больницу?
По поводу лимфоцитов - они болезненные или нет? Покраснения есть?
Вообще увеличение лимфоцитов - это реакция организма на инфекцию, если они безболезненные, без покраснений, можно сделать узи лимфатических узлов, если там все в норме, то просто наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, маленький ребенок не может сказать болезненные или нет, но когда трогаю - не нравится, покраснений нет.
В больницу легли из-за высокой температуры выше 39, после покраснело горло, ангину не ставили, но ссылались на это

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Из за повышенного аст и увлеченных лимфоузлов - могу предположить, что ребенок переболел мононуклеозом. Это вирусное заболевание.
Рекомендую сделать узи лимфоузлов, сдать кровь, если есть возможность, Ig G, М цитомегаловирус, Эпштейн Барр, сделать узи брюшной полости (через месяц)
Клиент
Татьяна Андреевна, мы лежали в больнице год назад, находили цитомегаловирус
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Цитомегаловирус может быть возбудителем мононуклеоза.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так же желательно к обследованиям, которые я написала выше, пересдать общий анализ крови через месяц для контроля, потому что чуть снижен гемоглобин, гематокрит и эритроциты
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А можете прикрепить, пожалуйста, анализы и выписку?
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализы посмотрела. По анализам была вирусная инфекция. То, что лимфоциты высокие, а нейтрофилы низкие - это норма для детей до 5 лет.
А мононуклеары у ребенка не брали?
Клиент
Татьяна Андреевна, про такое от врачей не слышала, думаю что нет. Делали еще мазки из горла и носа, но почему то в выписке про это не увидела
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам похоже что ребёнок перенес мононуклеоз
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Дополнительно сдать БАК к антителам Ig M и G к ВЭБ,ЦМВ
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Или вероятно присоединилась новая инфекция нужно сдать ОАК,ОАМ повторно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальных изменений нет, все в порядке.
Соэ приходит в норму до месяца, это неспецифический показатель.

Признаки железодефицита, в этом случае показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально. Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Бронхомунал, анаферон и тд не имеют доказанной эффективности, к сожалению, подобные препараты принимать бессмысленно.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност

Добрый день. Рекомендую контроль общего анализа крови. Существует два вида железа которые мы можем получить с пищей:
•Гемовое - усваивается лучше, его много в рыбе и мясе (особенно красное), субпродуктах (их рекомендуется употреблять хотя бы 1 раз в неделю)
•Негемовое -усваивается хуже, его источником является растительная пища (чечевица, гречка).
Лидер по содержанию железа - печень (говяжья, куриная, свиная). Улучшают всасывание железа в кишечнике - продукты богатые витамином C (цитрусовые, киви, ягоды, перец). Ухудшают всасывание -танины содержащиеся в чае, а также молочные продукты.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Если кожа над ними горячая на ощупь, они не подвижные, выраженная болезненность, то рекомендую выполнить узи