Консультация педиатра /

Стул ребенка — вопрос №3011227

У ребенка в месяц осталось чуть проявление желтушки
Совсем чуть чуть на лице
Мы на грудном вскармливании
Педиатр позавчера сказал давать воду по 100 мл в день
Я вчера дала 40 и ребенок стал беспокойный
После каждого кормления появился стул , намног жиже
Более водянистый
До воды стул был 2-3 раза в день
Более кашеобразный и плотный

Педиатр
Здравствуйте. По фото стул нормальный для месячного ребенка на ГВ. Дети на ГВ не нуждаются в допаивании.
Часто бывает у деток затяжная физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно до 3-4 мес.
Клиент
Стул выстреливающий

Клиент
У нас за первый месяц набор веса всего 530 грамм
Теперь часто какает
Так теперь как вес наберется
Педиатр
Ребенок беспокойный? Кал раздражает область вокруг ануса?
В первом месяце бывает физиологическая потеря, поэтому набор веса может быть меньше.
Клиент
Кал не раздражает, но ребенок стал беспокойный
Тужится и дергает ногами
Какает с выстреливпющим звуком
Педиатр
Такой звук появился после того, как начали допаивать водой?
Клиент
Да, после воды
Педиатр
Отмените воду, все должно нормализоваться.
Клиент
Сегодня не давала
Спасибо большое
Педиатр
Старайтесь чаще прикладывать к груди, особенно ночные кормления важны. Пусть малыш растет здоровеньким!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Ребёнок на грудном вскармливании?
Молоко на 80% состоит из воды. Допаивать водичкой не нужно , если на ГВ
Посмотрела фото. Вообще – не критично. Патологических примесей нет. Цвет и консистенция в норме. Слизь в небольшом количестве – допустимо
Можно добавить пробиотик Максилак бэби капли по 8 капель 1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте! По фото стул вариант нормы малыша
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

НО на гв мы не допаиваем водой до ввода прикорма,
Это вытесняет грудное молоко, малыш может плохо набирать вес,

Достаточное количество воды ребенок получает из грудного молока.
Клиент
Стул выстреливавший всегда
Звук громкий
Педиатр
Здравствуйте
Воду при гв мы не рекомендуем давать
Грудное молоко делится на переднее и заднее
Переднее молоко заменяет вода, а в заднем чуть больше колории
Пока рекомендую убрать воду и добавить баксет беби по 1 Саше в день 10 дней( можно сцедить немного молока, добавить Саше и дать ребёнку)
Педиатр
Здравствуйте

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас по фото вариант нормы
При ГВ допаивать водой не нужно
Желтушка к 4 месяцам проходит полностью
Сейчас рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Педиатр
Здравствуйте.

1.Стул по фото вариант нормы, да он более жидкий, но не впитывается в памперс.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник

Водичка ускоряет работу ферментативной системы, поэтому консистенция стула может меняться. Но на гв нет необходимости Допаивать водичкой, так как гв содержит достаточно воды. Не давайте ее

При жидком стуле можно использовать пробиотики, например бак сет. Он крепит стул. Но в целом, если ребёнка животик не беспокоит, то все в пределах нормы.

2.Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо