Консультация гинеколога /

Миома интрамуральная большая бессимптомная — вопрос №2818858

Поставлен диагноз интрамуральная лейомиома больших размеров
По МРТ матка 20//10 см, узлы от 7/10 см до 1 см много разных, все интрамуральные и не было никакой клиники, симптомов, мочеиспускание в норме, 4 месяца назад прекратились месячные, живу с приливами, рекомендуют удалить матку, но , я не могу понять, зачем, если симптомов нет, а менопауза только началась, почему нельзя понаблюдать. Выявили на осмотре, не была 20 лет. Все анализы, и аспират, чистые. Что делать, удалять матку не хочу и чем спасаться от приливов? Пиомин не буду, ангионевротический отек был неоднократно, это белок, минуя ЖКТ, боюсь колоть. Чем еще можно спастись от приливов? И зачем удалять матку? Может в климаксе все уменьшится, даже если не в норму, то все равно ведь не было и нет болей и прочей клиники. Врач МРТ и по узи ОБП с почками сказали, что рядом органы не сдавливает.

Возраст: 53

Хронические болезни: Бронхиальная астма гипертония большая миома матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас миома тела матки больших размеров, в таких случаях показано оперативное лечение, в менопаузу при таких размерах к сожалению она может не уменьшиться.

По поводу приливов: можно попробовать растительные эстрогены для начала: Климадинон, Клималанин, курсом минимум на 3мес
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, большое спасибо, буду думать, но может понаблюдаю некоторое время, в меня же еще только начало менопаузы, вдруг, миоманачнет уменьшаться, а при операции пугают отдаленные пролапсы и необходимость последующих операций, в общемсами же гинекологи об этом пишут, поэтому очень сложно понять что в итоге лучше, пережить медленное умирание узлов естественным путем или операция с отдаленными последствиями. Спасибо большое за вашу помощь??

Акушер, Гинеколог
Понимаю Ваши переживания!
Тогда пока что динамическое наблюдение, контроль узи через 6месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если нет никаких жалоб со стороны миом: обильные и частые кровотечения, боли внизу живота, ощущение распирания, то пока можно понаблюдать в динамике. И повторить узи через шесть месяцев. Если будет положительная динамика (узлы уменьшаться), то пересмотреть еще через шесть месяцев.

От приливов можно принимать фитоэстрогены, например , менсе или феминатабс совместно с феминоспреем
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое, пока со стороны миомы жалоб нет, я даже не понимала, что она такая большая, спасибо за препараты! ???
Акушер, Гинеколог
Берегите себя и будьте здоровы! Радикально вопрос решить всегда можно успеть, пока нужно просто наблюдение, учитывая , что у вас нет никаких жалоб.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, опасность больших узлов в менопаузе в том, что когда прекращается менструация, узлы меньше или перестают питаться кровью, за счет этого нарушается их питание, небольшие и маленькие узлы при этом уменьшаются или вообще исчезают, но в больших узлах чаще всего начинается некроз, возникают боли и приходится экстренно проводить операцию. Можно понаблюдать как поведут себя узлы, но при них не рекомендовано принимать згт (это самый действенный способ убрать приливы и защитить сердечно-сосудистую систему и кости в менопаузе). Пока можно принимать аминокислоту клималанин, которая действует на центр терморегуляции в мозге и фитоестрогены
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое, вроде бы начала сдавать анализы, готовиться к операции, но сейчас, после прочитанного течении 2 месяцев, разных исследованийотдаленгых последствий гистерэктомий, очень странно без симптомов идти на такую неоднозначную полукастрацию. Чтобы идти на это нужны веские причины. В чем они у меня,?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас экстренных показаний для операции нет, можно пока понаблюдать, в менопаузе часть узлов все равно уменьшится, если даже самые большие и будут беспокоить, можно удалить только узлы лапароскопически. Контроль узи через 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Миома больших размеров, множественная, нужно оперативное лечение.

Только результат гистологии устанавливает точный диагноз

Относительно климактерических симптомов, начните с негормональных средств. Типа Клималанин, Лингариус, Менсе.
Добавьте кальций 1000мг в сутки, вит д 800ед, магний 300мг в сутки для профилактики остеопороза.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Если жалобы будут прогрессировать, гормональные средства.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо, очень ценная информация по препаратами спасибо, что откликнулись, ваше мнение очень важно и поможет мне выжить???
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Если миомы не беспокоят и не растут быстрее 4 см в год , то матку удалять пока не нужно. Узлы со временем уменьшатся, так как кровоток к матке станет снижен и не будут питать эти миомы. Рекомендую посмотреть на рост .
В качествем снижения приливов из негормональных способов можно использовать: Клималанин. Это средство направлено на лечение приливов .1-2 таблетки ежедневно, курсом до 10 дней.
И еще , МГТ противопоказана при субмукозном расположении узла, если миомы внутристеночные то это не противопоказание к МГТ и можно подобрать терапию .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо, ваш ответ перекликается с оперирующим гинекологом, к которому ходила за альтернативным мнением, иногда у меня создается впечатление, что лучше бы я вообще не ходила в этом году к врачу, когда сразу набросилисьи стали склонять к удалению матки, ядва месяца читаю , смотрю все по теме, несколько научных статей, параллельно, мгт и в ужасе от того как к люди мучаются от миомы. Но по всем исследованиям, пока мне не давит, хотя после аспиранта уже месяц потягивает в правом боку. На узи и МРТ нет информации, что может давать ощущения. Хотела спросить , читала у одного из акушеров, что некроз, который проходит в интрамуральных узлах не страшен, с таким воспалением организм справляется, почему тогда большинство врачей пугают этим некрозом? ????
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Некроз случается на самом деле редко, скорей всего пугает количество узлов и размер.
Удаление матки в менопаузе тоже явление не безобидное, нарушается мышечно-связочный каркас и могут опускаться органы. По этому рекомендую идти по пути наименьшего сопротивления . Отталкиваться от жалоб .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, большие размеры узлов более 6 см это показание к оперативному лечению. В таком случае большая вероятность нарушения питания узлов и некроз тканей. При приливах работает только гормональная терапия, применяются препараты фемостон, Анжелик и комбинированные препараты в виде геля или спрея с эстрогенами первые 14 дней и свечи вагинальные утрожестан или таблетки дюфастон следующие 14 дней.