Консультация гинеколога /

Нужно ли удалять здоровую матку в постменопаузе? — вопрос №1975093

Планируется удаление обоих яичников в связи с кистой. Врач настаивает на одновременном удалении и матки, т.к. недавно был удален полип (по гистологии железистый, гиперплазии нет). Считает, что в возрасте 58 лет лучше удалить всё, чтобы исключить рецидив полипа и вообще появление новообразований.
Но я в сомнениях, вдруг риски послеоперационных осложнений, в том числе отдалённых, намного превышают риски новообразований, в моём случае. Пролапс, выпадение влагалища и мочевого пузыря, затруднения мочеотделения, затруднения дефекации, недержание мочи, проблемы с кишечником, атрофия влагалища и т.д. Нужно ли послушать врача и удалить здоровую матку, вот так, просто на всякий случай? Хотя врач и говорит что укрепит всё внутри так, чтобы место матки не пустовало, я не представляю, насколько это надежный метод от опущения органов без матки.
Хочу услышать мнения других врачей.

Возраст: 58

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, цистит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , в этом нет необходимости,так как в постмегопаузе риски возникновения полипов низкие.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо. Риски полипов низкие и это хорошо. А риск онкологии матки с возрастом ниже или выше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поскольку менструации нет-и риски уменьшаются.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Полностью с Вами согласна, удалять здоровый орган нет необходимости, а также в будущем только добавит проблем, которые Вы сами перечислили
Клиент
Светлана Геннадиевна, спасибо за честный ответ. Стереотипное мнение врачей, что в возрасте матка просто ненужный мышечный мешок считаю бессмысленным, ибо не учитывает всех последствий такого серьезного вмешательства в организм.
Можно ваше мнение по поводу создания во время операции удаления матки новых каких-то креплений внутри и подшивания органов и связок, не знаю как это точно называется, и насколько эта техника профилактирует неблагоприятные для мочевого пузыря и остального последствия?
Гинеколог, Акушер
Я к счастью с такими врачами не сталкивалась, матка в любом возрасте это нужный орган, как и яичники даже если она не функционируют, природой так заложено, что каждый орган должен быть на своем месте, не зря говорят свято место пусто не бывает
Что касаемо операций по поводу опущений, выпадений. Вас на данном этапе беспокоит эта проблема?
Клиент
Светлана Геннадиевна, нет, никаких опущений нет. Из женских проблем только эта киста яичника, и незначительные атрофические изменения соответственно возраста, как сказали гинекологи. Ну, правда, они также говорят, что неизвестно ещё, какой природы окажется эта киста, что только гистология потом покажет...
Гинеколог, Акушер
Это понятно, но если есть подозрение на онкологию, то интраоперационно, т.е. во время операции делается экспресс анализ и если опасения подтверждаются, то, конечно объем операции расширяется до экстирпации матки с придатками, но если, таких подозрений нет, то просто " на всякий случай" мы матку не удаляем и второй яичник тоже, если киста односторонняя, даже трубу сохраняем, а по возможности и часть яичника, чтобы как можно меньше нарушать анатомию
Клиент
Светлана Геннадиевна, дело в том, что в этой больнице нет экспресс-диагностики, я уточняла. Гинеколог мне сказал, что он опытный и видит на глаз, нормальные или нет ткани внутри. А если окажется потом что всё таки атипичные, то он отправит на вторую операцию в онкоцентр. Что то здесь не так. Возможно, удаляя всё, он хочет просто перестраховаться, из-за невозможности провести анализ в ходе операции, я сейчас подумала.
Гинеколог, Акушер
Тут я Вам, к сожалению, дальнейших инструкций дать не могу, решать только Вам довериться опыту данного доктора, либо нет, действительно доктора с большим опытом за плечами, которые начинали работать, когда не просто не было экспресс-диагностики, а иной раз и оперировали чуть ли не пальцами это я утрирую, конечно же по внешнему виду могут определить есть ли подозрение на онкологию или нет, но ситуации бывают разные, к сожалению, поэтому взвесьте все за и против и примите правильное решение
Думаю, что минимальный объем обследования Вы прошли или еще Вам предстоит пройти и если врача что-то будет смущать, он сам Вас отправит в онкоцентр, ну или медучреждение классом выше
Клиент
Светлана Геннадиевна, я вас поняла. Искренне благодарна за компетентные взвешенные ответы.
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста 🌸 очень надеюсь, что не озадачила Вас еще больше! Здоровья Вам! Желаю, чтобы Ваш путь оказался самым легким из всех возможных вариантов!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да такой вариант возможен, матка выполнила свою функцию деторождения, чтобы снизить риск гиперпластических процессов эндометрия, развития онкологии, матку удалить можно. Решать вам, ваше желание
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас нет рецидивирующей гиперплазии, в анамнезе 5 выскабливаний и более, кровянистых выделений в пост менопаузе, удалять не нужно.
Рак тела матки у любой женщины может быть, но удалять матку только для профилактики онкологии тела матки не нужно.
Если предпосылок к этому нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, этого не было, после удаления полипа гиперплазия и эндометриоз не подтвердились, хотя по узи ставили эти диагнозы. Надеюсь, гистология не ошиблась. Мне непонятно, почему врач предлагает удалить матку, но оставить шейку. Ведь тогда риски рака шейки остаются, и в чем тогда смысл, не понимаю.Склоняюсь согласиться с вашим мнением, что действительно нет предпосылок. Спасибо.