Консультация детского лора /

Аденоид 3 степень — вопрос №2819127

Здравствуйте, ребёнку 4 года. Беспокоят аденоиды с сентября. Уже два года мы их контролировали, там все была 2 ст. С сентября каждое утро, после сна кашель, сопли до конца не проходят. Ставят аденоиды 3 ст. Предлогают операцию. Стоит ли её делать, отитов не было. Нос вроде бы дышит, но рот часто приоткрыл, бывает храп. Из лечения монтелукаст и назонекст. Дети же их мереростают, в каком возрасте примерно это бывает

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для начала нужно исключить частые причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

При гипертрофии аденоидов хороший эффект оказывает использование местных ГКС - Назонекс/Авамис длительно по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Если нет эффекта на фоне местного лечения при наличии симптомов - это показание к удалению аденоидов
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мы недавно были у инфекциониста, там проверяли все. По анализам вылез впч 6 тип и вирус э- барра, но оба в спящей режиме

Клиент
Маргарита Александровна, на назонекст мы уже очень давно сидим
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали анализы, как я написала?
Можете прикрепить?
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению не смогу прикрепить, карта в больнице, все анализы подшиты там. Но насколько помню все это сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило вирусы семейства герпесвирусов не вызывают гипертрофии аденоидов, а вот именно респираторная аллергия - это частая причина
Вам стоит точно убедиться, что по всем этим анализам норма
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день 2-3 мес.
начать монтелукаст 4 мг в сутки-2 мес
И через 2 месяца смотреть эндоскопически носоглотку.
Давайте витамин д для укрепления иммунитета 2000 ме в сутки 3 мес.

Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, пьём монтелукаст, но совершенно не понимаю для чего он. Он рост останавливает?
Детский ЛОР, ЛОР
По-простому да, и сокращает лимфоидную ткань
Но эффект про приеме препарата не менее 2 мес
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, монтелукаст даю примерно месяц уже, правда не понимаю для чего он нужен, он рост предотвращает?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, и сокращает лимфоидную ткань
ЛОР
Здравствуйте. Назонекс вам назначено по 1 дозе 1 раз в день. Я бы рекомендовала увеличить до 2х раз в день.
Промывать нос ежедневно гипертоническим солевым раствором.
Отитами не страдает ребенок?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Учитывая длительную симптоматику ребёнка необходимо дообследовать.
1. Выполнить риноцитограмму (по клеточному составу носовой слизи проводится верификации вирусного, бактериального или аллергического воспаления)
2. Кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенност организма). В случае повышения рекомендована сдача полной аллергопанели и консультация аллерголога.
3. Мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры.

Для лечения длительно используются назальные глюкокортикоиды (назонекс или дезринит) в правильной дозировке по 1 дозе 2 раза в день, минимальный курс 1 месяц.

По последним исследованиям монтерлукаст обладает положительным эффектом в лечении аденоидов. По 4 мг 1 раз в день на ночь длительно. Оценить эффект можно не ранее 2х месяцев.

Также если нет ночного апноэ, аденоид не перекрывает слуховые трубы , то вначале необходимо выявить причину его увеличения и пробовать пролечить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно после 7 лет начинают уменьшаться и уменьшаются до 12 лет. 4-5 лет пик роста аденоидов, самая их активность. Основная группа,которая используется,это действительно Назонекс,эффект обычно более выражен при использовании 2 раза в день от 1 до 3 месяцев. Также состав иногда меняют на Авамис или другие по возрасту.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза