Консультация терапевта /

Поднялась температура 38.7 сильный озноб — вопрос №1107923

Заболела неделю назад,першение,температура небольшая заложенность носа сильный сухой кашель,боль в горле ушах пила противовирусное,на 4 день температура спала,кашель стал мягче,на 8 день 38,7,озноб боль

Возраст: 67

Хронические болезни: Атеросклероз

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Чтобы разобраться что происходит,нужен ли уже антибиотик, необходим общий анализ крови и срб. Пока рекомендации общего характера: обильное тёплое питье,витамин С 1000 мг/сут, Ибуклин при повышении температуры,от кашля Лазолван 1 таб 3 раза/сут,промывать нос солевыми растворами.
Клиент
Ольга, добрый день,кашель сухой,сильный без мокроты,особенно при вдохе,температура повышается до 38.6,озноб, насморка нет,иногда заложенность,откашля лопнул сосуд в глазу,капаю Тауфон,плохой сон,ночью и утром сатурации понизилась до 92,сильная головная боль при температуре,в груди боли нет,небольшой дискомфорт,ставила горчичник,ещё несколько дней назад сильно стреляло в ухе,сейчас -болезьненные ощущения.Скажите может это короновирус?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Может быть и коронавирусная инфекция. Поэтому необходимо сдать анализы и по ним уже разбираться
Терапевт
Здравствуйте.
Кашель стал мягче, а появилась ли мокрота? Если появилась, то какого она цвета?
Есть ли насморк?
В идеале нужно сдать общий анализ крови , посмотреть СОЭ, уровень С-реактивного белка (маркер воспаления). Повышение лейкоцитов и С-реактивного белка говорит о наличии бактериальной инфекции , в таком случае, нужен антибиотик.
Сейчас пока продолжайте противовирусную терапию, положите горло (ОКИ, Мирамистин, Хлоргексидин). Можете использовать спрей Стопангин Тева, леденцы по типу Стрепсилс.
При повышении температуры выше 38 градусов Цельсия можно ибупрофен, парацетамол (последний не более 2000 мг в сутки).
Клиент
Ольга, здравствуйте,кашель стал сильнее и жёстче, особенно при сильном вдохе ,мокроты нет,только появляется сильное слюнотечение, температура спадает и снова до 38,3,38.5,понизилась сатурации до 92
Терапевт
Здравствуйте.
С учётом снижения сатурации нужно сдать анализ на коронавирус и сделать КТ лёгких (вирусные пневмонии на обычном рентгене не видны).
Однако, бывают и бактериальные пневмонии, при которых мокрота "стоит" в лёгких и не выходит, поэтому нужен общий анализ крови.
Лучше всего вызовите врача поликлиники - они смогут взять мазок , послушать лёгкие и записать на КТ.
Клиент
Ольга, добрый вечер. Сдала анализы срб 12 из 6,лейкоциты 10.3 немного повышены,лимфоциты снижены 14,гемоглобин 128 понижен,соэ 4,что может это означать
Клиент
Ольга, гемоглобин 118 ,ошиблась
Терапевт
Добрый день
У Вас сейчас бактериальная лёгочная инфекция.
Рекомендован антибиотик : Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день или Левофлоксацин (Титаник) 500 мг х 2 раза в сутки 7 дней.
Рекомендую Вам, все же, вызвать врача для аускультации лёгких и сделать рентген или кт для исключения баутериальной пневмонии - с учётом снижение сатурации, возможно, она у Вас довольно обширная и требует госпитализации .
Клиент
Ольга, добрый вечер,сегодня сделала кт-вирусная ковидная пневмония,поражение 25% двухсторонняя. Спасибо вам за рекомендации,раньше с таким не сталкивалась.
Терапевт
Выздоравливайте!