Кашель, признаки простуды
Здравствуйте, уже третью неделю кашель мокрый, пропила отхаркивающие муколитические средства, три дня пила антибиотики, отменила из за того что узнала о беременности, сейчас кашель остался, дышу ингалятором с физ раствором, начинаются признаки болезни, заболело горло с левой стороны и отдаёт в ухо, немого щекочет в носу, сейчас дышу физ раствором и капаю гриппферон, что посоветуйте, понимаю что многие препараты сейчас нельзя из за моего положения, дома дети и у них только без симптомов есть затяжной кашель, подскажите пожалуйста что нам принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая затяжной характер болезни, рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.
В настоящее время рекомендуется придерживаться симптоматического лечения.
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - не исключается присоединение бактериальной инфекции.
Для уточнения - сдать общий анализ крови,СРБ. И учитывая эпид.обстановку - антитела M,G к микоплазме и хламидии пневмонии.
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день
2. Полоскать горло раствором фурацилина 3 р в день 5-7 дней
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При кашле-грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д 5-7 дней
При сухом лающем кашле - ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 физ раствора 2 р в день 5-7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Принятый ответ
Добрый день.
На данный момент лечение симптоматическое:
Рекомендовала бы Вам сдать ОАК с СРБ
Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день-5 дней
Промывать нос р-р Аквамарис или Долфин 3 раза в день
Гриппферон можете не продолжать капать-это недействующий препарат.
Полоскайте горло фурацилином 3 раза в день
Температуру сбивать Ибупрофен 400мг или Парацетамол 500мг-не более 3 раз в стуки
Питьевой режим
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По лечению кашля беременным рекомендуют
-Ингаляции с физраствором только.
От кашля Стодаль сироп тогда, он и от сухого, и влажного кашля, беременным не противопоказан. По 15 мл * 4 раза в день на 7-10 дней.
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-Лизобакт можно рассасывать беременным 2т* 3 р/д до 8 дней.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ обильно и часто.
Принятый ответ
Доброго времени суток Анастасия.Перечень допустимых препаратов во время беременности ограничен. По описанию симптомов и жалоб течение вирусной инфекции.Для уточнения характера инфекции (вирус или бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок он является маркером острой фазы воспаления.Рекомендуется домашний режим. Обильное питье. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. Рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяца.
При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 3-4 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа можно использовать Тизин, Пиносол, Ксимелин или Нафтизин детский 0,025% по схеме в нос не более 5 дней;
При першение в горле продолжать рассасывать табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней.
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 7 дней. При кашле с отхождением мокроты можно принимать мукалтин по 2 табл. 3 раза в день,7 дней. Принимать Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле можно принимать сироп Стендаль по 15 мл. 3 раза в день., 7 дней .Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%).
При повышении температуры тела выше 38,5 С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки.