Приступ мерцательной аритмии
Добрый день! Мне 48 лет, Гипертония, пароксизмальная форма МА с 2014 года. Постоянно принимаю бисопролол 2,5 мг, пропанорм 150 мг х 3 раза в день, престанс 10/10. На фоне данной терапии ритм срывался в среднем один раз в 3-4 месяца и после приема еще 2-х таблеток пропанорма быстро за пару часов восстанавливался. В 2018 году был сильный приступ трепетанич предсердий, более 48 часов. В больнице кардиолог поменял бисопролол на 50 мг беталок зок и приступ прошел в тот же день. Во время приступов еще принимаю ксарелто 20 мг. После снятия приступа опять стал принимать бисопролол, так как далее с беталоком при синусовом ритме были странные ощущения. На данный момент приступ уже пятый день, пропанормом не снимается, в первый же день стал опять принимать ксарелто 20 мг в день. Риск инсульта по шкале - 1 балл. Опять перешел на беталок 50 мг в день. Тем не менее ритм не щамедляется, сейчас где то 110-120!в минуту. По самоконтролю ЭКГ опят МА в форме трепетания предсердий (обычно фибриляция). Перед приступом из за отеков принимал 10 дней подряд фуросимид без панагина. ЭХО в августе 2024 года - без сильных изменений, ФВ в норме, желудочки. Заключение прикладываю. ЭКГ с нормальным синусовым ритмом от сентября 2024 тоже прикладываю. Шетовитка по УЗИ и гормоны в норме. Вопрос прежле всего такой: очень волнует высокий пульс при беталоке, выпил сегодна во второй полрвине дня еще 25 мг - ничего не поменялось. Ритм на данный момент «проваливается» редко. Похоже, что штук 12-15 ударов 1 к 1, потом провал и т.д. Можно ли увеличить дозу беталока? Или это уже бесполезно? Можно ли на фоне приема ксарлто с начала приступа снова попробовать снять приступ пропанормом? На данный момент еще три дня принимаю панангин форте 2 раза в день. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала госпитализацию для восстановления ритма. Пропанорм мало эффективен для восстановления трепетания предсердий. Также трепетание предсердий плохо поддается ритмурежающей терапии.
С учетом нормальных размеров сердца, я рекомендую обсудить РЧА - прижигание субстрата аритмии.
Марина, добрый день!
Спасибо за ответ!
Я так понимаю, что госпитализация - это электрокардиоверсия? Мне уже один раз делали в 2015 году в кардиореанимации, ритм тут же сорвался обратно. Тогда после кардиоверсии пропанорм как раз и помог в дозе 450 мг.
Как Вы думаете, можно все таки пробовать увеличить дозу Беталока? Как я уже раньше писал, в 2018 году беталок мне трепетание и без пропанорма снял.
Можно также совмещать беталок с пропанормом? В какой дозировке? Заранее спасибо!
Да, для проведения электрической кардиоверсии. Бывают повторные срывы, поэтому как правило проводят под "прикрытием" антиаритмическими препаратами.
Пропанорм по механизму действия в т.ч. незначительно влияет на бета-адренорецепторы(может снижать пульс). То есть схож с беталоком, который по механизму действия является бета-адреноблокатором. Их сочетание вполне себе допустимо под контролем пульса, это как раз таки делается для профилактики перехода фибрилляции в трепетание. Доза подбирается под контролем пульса и индивидуальна.
Максимальная доза беталока - 200 мг в сут. Под контролем пульса можно увеличить дозу
По поводу отеков, я бы рекомендовала прием торасемида, а не фуросемида. Т.к. он практически не влияет на уровень электролитов.
спасибо за ответ!
можно было бы попробовать 75-100 мг беталока в сутки плюс разово 450 мг пропанорма? хуже не будет? или просто бесполезно?
хотя как я и говорил, у меня один раз в 2018 году трехнедельный приступ трепетания снялся вообще одним беталоком.
конечно хотелось бы сначала еще пробовать медикаментозно.
заранее спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь!
Смотрите, данная схема - "таблетка в кармане" применяется при условии аритмии менее 48 часов согласно протоколам(клиническим рекомендациям) по которым мы работаем. Поэтому рекомендовать не могу...
Беталок увеличить можно.
Да, такое возможно. Я не говорю, что сто процентов будет не эффективно, а лишь о том, что вероятность меньше, тем более все индивидуально
понял, большое спасибо за помощь!