Консультация гинеколог-эндокринолога /

Применопауза — вопрос №2220107

Мне 41 год, два года уже идут не регулярные месячные, могут быть каждые две недели, могут раз в 1,5 месяца. Так же последние два месяца постоянно мажущие выделения. Присутствует потливость, приливы, раздражительность. По узи все в порядке. В 2016 году была частичная резекция яичника по поводу удаления дермоидной кисты, на данный момент ни узи ни МРТ не видит этот яичник, второй яичник слабофункционалтный, по результатам гормонов применопауза. Доктор предлагала гормональные препараты, но так как я курю, то это противопоказание. Так же предложили поставить спираль мирена, чтобы цикл восстановился и прошли все неприятные симптомы. У меня вопрос, нужна ли мне эта спираль или все оставить как есть и ждать уже климакс?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ттг, амг, нужно сдавать на 2-4 день цикла , если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла. Менопауза пока под ? Нужно разобраться с нарушением цикла.
Пока можете использовать - Клималанин по 1 таб 3 раза в день, курс 14 дней - это не гормональный препарат для борьбы с симптомами климакса
Мирена конечно прекрасна, но она не решит ваши проблемы м приливами и т д
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно сдать гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин на 2-5 день цикла. В вашем случае вам нужно применение ЗГТ, чтобы убрать симптомы климактерического расстройства
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, сегодня у меня 7 день цикла, нельзя сдать на гормоны ?
Гинеколог, Акушер
Нет, в следующий цикл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мирена не регулирует цикл, не "отсрочит" менопаузу, не купирует симптомы климактерического синдрома.
Мирену можно установить для профилактики гиперплазии эндометрия.
Какой у Вас рост и вес?
Какое давление?
Тромбозов не было ранее?
Сколько сигарет выкуриваете в сутки?