Консультация невролога /

Сводит пальцы ног — вопрос №1852922

Здравствуйте, имеется грыжа поясничного отдела, лечусь с сентября месяца всеми возможными способами начиная от таблеток, капельниц, уколов, блокад и заканчивая физиолечением. Вначале января лежала в нейрохирургическом отделении, настроена была на операцию, но так и не сделали, отпустили со словами, что все-таки надо консервативно полечится, не смотря на то, что те блокады, которые делали - не помогли. На момент поступления в больницу беспокоила скованность в пояснице иногда сопровождающаяся резкими болями, сильные боли по задней поверхности ноги, режущие, стреляющие... И онемение и жжение в правой стопе.
На данный момент я прохожу иглорефлексотерапию и массаж.
Но сегодня как 5 день как сводит пальцы на левой ноге, без боли, но выкручивает как будто, также заметила, что я не могу их развести в стороны в особенности это указательный, средний и безымянные пальцы. Точно сама не понимаю что это такое, но вот либо в сторону палец отводит средний, либо верх, либо вниз, а указательный и безымянный как бы по стопе косточки от них сковывает.. Также есть простреливающая боль в обеих ногах на большом пальце, она не постоянная, но раз в три дня точно бывает.
Физической нагрузки никакой нет на ноги, так как я нахожусь на больничном, обувь тоже никакая не давит
Какое обследование стоит пройти дополнительно? просто именно то, что происходит с пальцами никогда не было, мне либо стопу сводило, либо икроножную часть, но никак отдельно пальцы..
Заранее спасибо

Возраст: 27

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ЭНМГ нижних конечностей не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, не выполняла, но сделаю в ближайшее время. Как вы думаете иглорефлексотерапия могла повлиять на это? Просто это началось в тот же день, только вечером. Ранее никогда не было

Невролог, Рентгенолог
Вряд ли иглоукалывание могло на это повлиять, а МРТ грудного отдела не делали?
Невролог
Здравствуйте. По данным исследований порекомендую Вам пройти ЭНМГ нижних конечностей. По лечению что сейчас получаете? Назначены ли Вам обезболивающие препараты? По типу габапентина? Можете прикрепить МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, мрт подкрепила к вопросу. На данный момент после выписки принимаю целебрекс, мильгамму, аркоксиа, кавинтон и мидокалм
Но ничего из этого не помогает
На счёт энмг поняла, сделаю в ближайшее время
Невролог
По МРТ вижу у Вас стеноз позвоночного канала 0.9 это уже показание для оперативного лечения. Обратитесь к другому нейрохирургу. И начните принимать все таки конвалис 300 мг вечер 2 дня, затем 300 мг обед и 300 мг вечер 2 дня, затем 300 мг обед и 600 мг вечер. Склоняюсь к тому что Вам показана операция.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за рекомендации, с сегодняшнего дня принимаю конвалис, подскажите пожалуйста по поводу энмг, я записалась, но меня не спросили какую я буду делать, в моем случае лучше поверхностную или стимуляционную? Читала просто, что могут проверить как один нерв, так и несколько
Получается, что на обеих ногах разные боли, на правой ноге постоянное онемение и жжение в стопе, боль по седал.нерву, но сейчас боли значительно уменьшились,
Но на левой ноге сейчас судороги пальцев
Так что же выбрать?
Невролог
Думаю, что в Вашем случае лучше игольчатую, т к на ногах разные симптомы.
Нейрохирург
Здравствуйте
Операция Вам показана
Дополнительно можете пройти ЭНМГ нижних конечностей
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте действительно стоит Сделать энмг, по лечению дополнила бы его приёмом тилктовой кислоты 600 мг за 30 мин до еды утром натощак 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Сможете видео прикрепить волнующих моментов?Какую медикаментозную терапию получаете на данный момент